Ученые обеспокоены проблемой глобального потепления ни один десяток лет. И судя по прогнозам, конец света уже не за горами. Однако, исследователи не сидят на месте и предлагают пути решения сложившейся плачевной ситуации.

Так исследователи климатических изменений из ООН проанализировали фотографии Земли со спутников и предложили, как остановить глобальное потепление на планете.

Главную проблему человечества можно решить с помощью создания около одного миллиарда гектаров лесов по всему миру. Об этом пишет Нyser.

Как сообщают климатологи, несмотря на то, что продвинутые страны переходят на альтернативные источники энергии и активно перерабатывают материалы, которые загрязняют окружающую среду, этого может оказаться недостаточно, и в ближайшем будущем мы потеряем возможность спасти Землю от необратимых изменений.

В ООН все же нашли решение возможного глобального катаклизма: согласно недавнему отчету Межправительственной панели по климатическим изменениям, создание около одного миллиарда дополнительных лесов по всему миру может решить проблему глобального потепления и ограничить рост температуры, не много не мало, на 1,5 градуса Цельсия к 2050-му.

По расчетам специалистов из ООН, на такой проект может уйти около $300 млрд, с учетом стоимость одного дерева в $0,30. К сравнению, $300 млрд — это примерно 10% от доходного годового бюджета США.

Известно, что эксперты проанализировали около 80 тысяч спутниковых снимков Земли и подсчитали, что на нашей планете можно посадить как минимум 0,9 млрд гектаров лесов, которые не затронут городскую местность и сельскохозяйственные угодья.

Как уверяют исследователи, такое количество деревьев может поглотить 205 гигатонн углекислого в ближайшее несколько десятков лет.

Стоит учесть, что только за 2018 год люди произвели около 41 гигатонн углекислого газа.

Кроме того, дополнительные леса на Земле могут улучшить биоразнообразие, повысить качество воды и снизить уровень эрозии разных видов почвы.

Площадь в один миллиард гектаров лесов примерно равна общей территории США, но специалисты предполагают распределить леса равномерно по всем континентам, преимущественно в Северной Америке, центральной и южной частях Африки, на северо-востоке Евразии и западе Австралии.

Ранее Стена информировала, что льды в полярной зоне покрылись трещинами. Более того, в Антарктиде обнаружили айсберг, по размерам сопоставимый с Лондоном. Специалисты крайне обеспокоены, поскольку повышение температуры воздуха на Земле чревато катастрофическими последствиями.

Напоминаем, специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филипп Олстон, который, ко всему прочему, является независимым экспертом, был тем, кому поручили оценить, как сегодня обстоят дела с правами человека во всех беднейших странах мира.

Также, ученые, проведя исследования в Антарктиде, пришли к выводу, что в скором будущем человечеству грозит серьезная опасность. Буквально, через несколько десятилетий может случиться конец света.