Огласили дату презентации SpaceX Starship.

Недавно стало известно об успешном запуске первой партии интернет-спутников Starlink, после чего основатель компании SpaceX Илон Маска напомнил о миссии на Марс. Инженер и предприниматель поделился дальнейшими испытаниями двигателя космического корабля Starship и назвал дату презентации звездолета, пишет Hyser.


Таким образом, Илон Маск дал ответ одному из пользователей Twitter, в котором было сказано о презентации. Оказалось, она запланирована на конец июля после испытаний еще одного проекта под названием Starhopper – облегченной тестовой версии Starship.

Стоит отметить, что Starhopper имеет такой же диаметр, единственное отличие от «старшего брата» в том, что он меньшей длиной. По предварительным данным, двигатель Raptor будет помогать кораблю взлетать и приземляться, осуществляя небольшие «скачки», высота которых со временем возрастет до нескольких километров.


Первый пилотируемый полет Starship запланирован на 2024 год. Более того, Илон Маск допустил использование звездолета не только для путешествий на Марс, но и в качестве «ракетного такси» для быстрого перемещения между континентами.

Ранее Стена писала, что в NASA засняли яркий космический взрыв. Ученым удалось заснять уникальный феномен.

Также было сообщение о том, что американская компания SpaceX намерена в 2021 году запустить первую коммерческую миссию своего космического корабля Starship. Об этом заявил вице-президент компании Джонатан Хофеллер.