Как стало известно, ученым удалось заснять уникальную вспышку, которая длиться уже много лет.

Телескоп Hubble сделал зрелищное фото, которое раскрывает новые детали космического взрыва, происходящего за 7500 световых лет от Земли в двойной звездной системе под названием Эта Киля. Интересно то, что взрыв длится с 1838 года, когда астрономы впервые обнаружили вспышка в системе. Сейчас это явление называют «большой вспышкой», - пишет Newsweek.

Из-за него звездная система стала второй самой яркой звездой на небосклоне с 1844 года, уступая лишь Сириусу. Впрочем, последний размещен в тысячу раз ближе от нашей планеты.


Кроме того, Эта Киля остается одной из самых ярких звезд в галактике Млечный путь, хотя свет от самой большой вспышки с годами постепенно угасало. Новое фото демонстрирует, что взрыв длился сотни лет. Однако, стоит заметить, что Эта Киля расположена очень далеко. И свету звезды требуются тысячи лет, чтобы добраться до нашей планеты. Это означает, что человечество наблюдает события такими, какими они были в далеком прошлом.

Точная причина большой вспышки неизвестна. Однако, ученые знают, что Эта Киля раньше переживала подобные взрывы, выбрасывая значительные количества газа и пыли в регионы вокруг. Именно это и видно на новом снимке NASA.

Как ранее сообщалось, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 2022 году отправит миссию на так называемый «золотой» астероид Главного пояса, известный также как Психея

Также было сообщение о том, что американская компания SpaceX намерена в 2021 году запустить первую коммерческую миссию своего космического корабля Starship. Об этом заявил вице-президент компании Джонатан Хофеллер