Озвучили причины сегодняшних обысков на таможне.

Государственное бюро расследований рассказали о обысках в Фискальной службе. Выяснилось, что чиновники ГФС не проводили таможенный контроль товаров крупного международного производителя табачной продукции Philip Morris. Так пишут на официальном сайте ГБР, сообщает Страна.

Судя по доступным данным, следователи теруправления Бюро расследований в Полтаве изучают возможные незаконные действия руководства ГФС, Главного управления ГФС в Харьковской области и Харьковской таможни ГФС.


"По предварительной информации, чиновники не осуществляли таможенный контроль за товарами одного из крупных международных производителей табачной продукции. Кроме того, руководством ГФС Украины принято решение об отмене финансовых санкций в отношении упомянутого товаропроизводителя. Из-за этих действий государственный бюджет, возможно, не получил средства в сумме около 630 млн грн", - сказано в заметке пресс-службы.

По этой причине сотрудники Бюро расследований провели обыски в ГФС Украины и на Харьковской таможне ГФС. В ходе обысков в Главном управлении ГФС в Харьковской области были изъяты документы.


В результате, было возбуждено уголовное производство по ч. 2. ст. 367 Уголовного Кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая особо тяжкие последствия). Стоит отметить, что процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины, оперативное сопровождение - СБУ.

Ранее Стена писала, что стало известно, какая таможня досталась Зеленскому от Порошенко.

Также мы писали, что Зеленский круто "уделал" таможенников.