Здоровье - это самое главное, что есть у человека.

И для того, чтобы определить состояние здоровья, нужно обратить внимание на эти основные признаки, пишет Hyser.

Одним из основных признаков женского здоровья является красивые и здоровые волосы. И три признака тому подтверждение:

1. Нет секущихся кончиков.

2. Хорошо блестят.

3. Упругие и сильные.

Когда волосы выглядят сухими и безжизненными, то лучше отложить походы к стилистам, и задуматься о витаминных и питательных масках.

Здоровье ногтей — это сложнее, чем здоровье волос, но если ноготки не ломкие, не слоящиеся, а сама пластина на ощупь гладенькая и телесного цвета, то беспокоиться не следует — с ногтями все в порядке.

Невоспаленные глаза

Когда глаза перенапрягаются, то на них становятся видны капилляры, а при переменах в окружающем пространстве появляются воспаления.

Какие-либо изменения в цвете белков глаз — явный признак проблем с организмом.
Здоровые глаза имеют ярко-белый цвет белков.

Но не забывайте о веках и коже вокруг глаз. Если заметите, что там появилась сухость или раздражение — скорее всего, это симптом аллергии или какой-то инфекции, поэтому при проявлении таких признаков нужно скорее обратиться к врачу.

Индекс массы тела в норме

ИМТ показывает соотношение роста и веса. Он отражает, сколько в организме жира, а также вероятность появления болезней сердца и диабета. Чтобы не рисковать своим здоровьем, нужно держать под контролем свой индекс массы тела, и не позволять ему выходить за рамки 19-25 баллов. Подсчитать свой ИМТ легко — разделить массу тела в кг на рост в метрах, умноженный на рост в метрах.

Соблюден баланс роста и веса

Вес — хороший показатель того, что со здоровьем все в порядке. Баланс роста и веса очень важен, поэтому не стоит бездумно сидеть на диетах и постоянно пытаться худеть.

Кстати, здесь же стоит отметить состояние позвоночника, осанки и здоровья костей. Если равновесие периодически куда-то теряется, то необходимо обратиться к врачу, чтобы уточнить все ли в порядке со спинным мозгом.

Здоровые почки и кишечник

Для того, чтобы быть уверенной, что организм работает как следует, нужно обращать внимание на продукты жизнедеятельности. Моча должна быть светло-желтого цвета, а стул не жидким. Если есть какие-то отклонения от нормы, например, цвет или запах, то это вполне может оказаться признаком проблем со здоровьем почек или кишечника.

Здоровый сон

Если человек быстро засыпает после того, как голова коснется подушки, не подскакивает посреди ночи и спит по 7-9 часов в сутки, то с режимом сна все отлично.

Легко выполняет несложные тренировки

Чтобы проверить, в норме ли тело, необходимо сделать небольшой тренинг для проверки выносливости. Специалисты утверждают, что для этой цели можно выполнить такую тренировку:

  • 10 раз отжаться
  • 60 секунд спринтерского бега
  • 10 берпи

Если вы спокойно выполняете такие упражнения, то смело можн пойти и выбрать более интенсивные виды фитнеса.

Оцените свой запах

После того, как вы приняли душ, не используйте дезодорант в ту же минуту. Подождите немного и оценине запахи своего тела. Если через несколько минут вами не был отмечен неприятный флер, то все хорошо. А вот если ваш нос уловил следующие оттенки, то стоит обеспокоиться: аммиак сообщает о почечной недостаточности, кислота — о заболеваниях легких, сероводородный запах — о проблемах с пищеварением.

Порядок с давлением

При нормальном функционировании артериальной системы весь организм обогащен кислородом в необходимом объеме. Если мышечные судороги, онемение, головная боль и непреодолимое желание «подзарядиться» стимулятором с утра — это не про вас, то, с большой вероятностью, с кровяным давлением все хорошо.

Также обратите внимание на эмоции, испытываемые в течение всего дня. При быстром утомлении, низкой концентрации внимания и перепадах в настроении стоит задуматься о гормональных проблемах.

Ранее Стена писала о том, что врачи рассказали, как определить рак по первым симптомам.

Напомним, что названы самые опасные для здоровья каши.

Как сообщал наш портал, специалисты назвали самые полезные ягоды на лето.