Порой персонажи мультфильмов феноменально похожи на знаменитых людей. Вот и у персонажа книги Уильяма Стейга, а в последствии и одноименного мультфильма «Шрэк», есть свой прототип. Им оказался известный спортсмен начала XX века, профессиональный борец и рестлер — Морис Тийе.

Одного взгляда на фото рестлера Мориса Тийе (Maurice Tillet) достаточно, чтобы понять, что именно он вдохновил художников при работе над образом главного героя, пишет Hyser.

Морис Тийе родился в 1903 году в России, на Урале во французской семье, которая в 1917 году в связи с произошедшей революцией вернулась обратно во Францию.

В детстве Морис внешне ничем не отличался от сверстников и имел довольно миловидные черты лица. Но все изменилось в 17 лет, когда он заметил опухание ступней, рук и головы, а в 19 лет у него диагностировали акромегалию, заболевание, которое вызывается доброкачественной опухолью на гипофизе, в результате которой кости человека разрастаются и утолщаются, особенно в лицевой части. При росте в 170 см вес Мориса Тийе составлял 122 кг.

«Может, с таким лицом я и смог быть стать адвокатом, но мой голос, похожий на ослиный рев, просто невозможно слушать, поэтому я пошел в ВМС», - сказал Тийе в интервью газете Lowell Sun Newspaper, Lowell Mass. U.S.A, от 8 апреля 1943 года.

Морис отказался от желанной карьеры юриста, но он не поставил крест на жизни. Он отправился в США, где стал профессиональным борцом, выучил 14 языков, научился блестяще играть в шахматы.

Стоит отметить, что к своей внешности Тийе относился философски и с юмором. В юности ему было гораздо сложнее адаптироваться в социуме, но с возрастом он понял, как превратить свои недостатки в преимущества.

«Сверстники обзывали меня обезьяной, и я очень расстраивался. Кому понравится такое? Чтобы скрыться от насмешек, я часто уходил на пристань и все свободное время проводил возле воды. Людям, которые жили там, было совершенно безразлично, как я выгляжу», - говорил он в интервью журналу Look Magazine 25 Апреля 1950 года.

В возрасте 51 года Морис скончался от сердечного приступа, услышав по радио новость о смерти лучшего друга и промоутера Карла Паджелло по радио и не сумев пережить потерю близкого товарища. На их общей могиле установлен памятник: «И смерть не в силах разлучить друзей». Они оба похоронены на Литовском национальном кладбище в городе Джастис, округ Кук, штат Иллинойс, в двадцати милях от Чикаго.

Замечательного спортсмена и прекрасного человека не стало, но герой, созданный аниматорами студии DreamWorks, помог растиражировать его образ по всему миру в миллионах игрушек и изображений.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 14 июля, в возрасте 48 лет умерла известная украинская писательница, поэтесса и бард из Харькова Елена Касьян.

Также Стена писала, что Леся Никитюк шокировала поклонников своим появлением на Одесском международном кинофестивале.