Сегодня мы рассмотрим 4 разновидности мужских сникерсов, их особенности и преимущества. А помогли нам сориентироваться в обувном разделе консультанты интернет-магазина Sportmaster, где представлена оригинальная обувь брендов Adidas, Nike, FILA, Demix, Skechers, Kappa.

Фото Спортмастер
Фото Спортмастер

Беговые

Подходящие для бега мужские кроссовки легко определить по вспененной подошве и жесткой пятке. Такая форма обуви специально сконструирована для облегчения анатомических движений стопы во время бега. Учитывая, что на ноги атлета и так приходится сильная нагрузка, беговая обувь очень легкая и не усложняет тренировку. Для максимального удобства во время пробежки в кроссовках Demix X-Trainer II, например, используется анатомическая колодка Biofit.

Вспененная подошва необходима для хорошей амортизации и поглощения ударов о твердую поверхность. Например, беговые “скетчерсы” имеют специальную стельку GOGA Max, эффективно смягчающую ударные нагрузки.

Для бега по холмистой местности подойдут сникерсы Splash Trail от Demix: используемая в них технология Flex 360 позволяет ноге легко сгибаться и естественно двигаться. Выбирайте модели с полностью текстильным верхом, как у Nike Revolution 5.

Тренировочные

Обувь для тренинга используют во время тренировок в спортзале - силовых и групповых, зарядки на свежем воздухе. Задача обуви - не мешать, не ограничивать движения.

Особенности тренировочной обуви:

  • легкий вес;

  • текстильный верх;

  • амортизирующая подошва;

  • поддержка стопы и свобода анатомических движений;

  • надежное сцепление с поверхностью.

Удачный выбор - модель Skechers с “памятливой” стелькой Air-Cooled Memory Foam, повторяющая форму стопы. Также популярны мужские модели Skechers Track Scloric для занятий в спортзале и Demix Maramine для функционального тренинга.

Баскетбольные

Игровые кроссовки легко узнать по высокой шнуровке. Это необходимо для безопасной и комфортной игры на площадке. Баскетболисты много прыгают, резко ускоряются, поэтому нужна надежная фиксация стопы, как в модели Demix Argon II.

Для смягчения ударов производители обуви используют ЭВА-подошву из пористого полимера с хорошими амортизирующими свойствами.

Стритстайл

Кроссовки давно перестали быть только частью тренировочной экипировки. Сейчас в кроссовках ходят даже те, кто ни разу не был в фитнес-зале.

Для ежедневного ношения подходят модели в спортивном стиле с оригинальным дизайном, которые не желательно использовать для интенсивных тренировок.

Для создания спортивного образа отлично подойдут Skechers Uno, FILA Tornado Knit 3.0, adidas Premium Retrorunner в стиле 80-х.