Из рук украинских мастеров нередко выходят не только яркие автомобили, но и использующие альтернативные виды топлива, порой весьма неожиданные.

Об этом пишет Нyser.

Идея использовать дрова в качестве топлива для автомобилей далеко не нова, и в Украине таких существует уже довольно много. Особую популярность они получили в маленьких городках и поселках, где и без того отвратительного качества топливо еще и стоит недешево, а доход у населения сложно назвать даже небольшим. Чаще всего подобные изобретения собираются для своих определенных нужд и их даже увидеть можно нечасто.

Однако теперь у каждого появилась возможность стать обладателем уникального автомобиля, для езды на котором в багажнике нужно возить всего несколько полен. Необычное объявление опубликовали на одной из интернет-площадок по продаже машин. Ее автор - житель пгт Новопсков Луганской области, который находится на территории, контролируемой Украиной, решил расстаться с ЗАЗ-968М.

Авто может уверенно использовать для езды как обыкновенный бензин, так и дрова. В случае с дровами, их использование обеспечивается специальной установкой, прикрепленной в задней части машины, которая преобразует сжигаемые бревна в газ.

Стоит отметить, что внешне авто выглядит неплохо, невзирая на серьезный возраст, поскольку мир этот Запорожец увидел в далеком 1987 году. По словам его владельца, кузов абсолютно не нуждается в ремонте, а салон находится в изумительном состоянии.

Пробег, указанный в объявлении, вызывает справедливые сомнения – 20 000 км, но это может быть и расстояние, которое машина преодолела уже после монтажа самодельной установки. За необычный автомобиль просят 15 тысяч гривен, при этом возможен торг. Его владелец не против обменять свое детище на прицеп.

Как сообщал портал Стена: символом Найроби, столицы Кении, многие называют невероятно красочные и громкие автобусы мататý (Matatu Bus), на которых регулярно передвигается порядка 70% населения города.

Также Стена писала, что житель Беларуси смог собрать Запорожец, которому идеально подойдет слово «роскошный». Все дело в том, что умелец объединил его с Porsche, что дало ЗАЗ необычную внешность и прекрасные ходовые качества.