Экс-президент Украины Петр Порошенко неоднократно обращался к западным партнерам с просьбой помочь украинской армии с оружием и техникой. На просьбу главы государства его зарубежные коллеги откликнулись и вооружение Украине было предоставлено. Однако, как выяснилось, полученное от союзников оружие и военное оборудование до сих пор пылится в контейнерах. Об этом сообщил министр обороны Канады Харджит Саджан. Слова главы военного ведомства Канады публикует Хайзер.

Министр в интервью заверил, что во время визита в нашу страну видел, как подаренное западными партнерами оборудование лежит в океанских контейнерах. По убеждению Саджана, Украине стоит не просить у союзников помощи, а создавать собственные оборонные институты. Министр обороны Канады считает, что собирать понемногу отовсюду нельзя, поскольку эффективности от этого нет. Канада своим присутствием в Украине пытается помочь нашей стране разработать надлежащий оборонный план.

Харджит Саджан призвал новое руководство Украины как можно быстрее определиться с оборонными потребностями и своим видением канадского военного присутствия. Только после этого Канада готова продолжать разговор о поставках какого-то военного оборудования.

Кроме того, Саджан напомнил, что Канада в минувшем году официально разрешила экспорт оружия в Украину. А до этого, в 2014 году североамериканская страна предоставила нам разнообразной военной и другой помощи на более $700 млн. Также канадцы проводят и обучение украинских военных.

Стена ранее писала, что ВСУ похвастались новыми "умными" БТРами.

Стена также сообщала о том, что в Донецке сепаратисты загнали пенсионера на минное поле.