Пророссийские боевики в Донецке вынудили пенсионера пройти по минному полю в сторону позиций ВСУ в надежде, что украинские защитники откроют по гражданскому стрельбу, и сепаратистам удастся вычислить огневые позиции наших военных.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер, ссылаясь на пресс-центр ОС.

"Вечером 13 июля гражданин Украины, житель города Донецка 1949 года рождения, после запугивания российскими оккупантами и выполняя их указания, был отправлен по заминированной ими же местности в сторону позиций украинских защитников с целью выявления системы огневых позиций на наших опорных пунктах", - пишется в заявлении ОС на Facebook.

Однако задумка боевиков провалилась, поскольку наши снайперы смогли вовремя распознать в мужчине гражданского и подпустили пенсионера к своим позициям без риска его жизни и здоровья.

Сообщается, что жертвой сепаратистов стал 70-летний житель Донецка Иван Мороза. На него оказывали сильнейшее психологическое давление и, в итоге, запугали и заставили выполнять их ужасное поручение.

"Это очередное доказательство того, что боевики не придерживаются никаких правил войны и никаких норм международного гуманитарного права, а безопасность людей не имеет для них никакого значения", - отметили в штабе ОС.

Напомним, боевики бросились наутек после ответки украинских военнослужащих.

"Вы когда-нибудь видели панику оккупантов, которые бегут от обстрела? Тогда показываем. Это - автомобиль террористов. И, собственно, сами боевики. А, если быть точными, - командир взвода и командир батальона 11-го мотострелкового полка (бывший батальон "Восток"), который воюет на Востоке против украинской армии. За несколько секунд у их машины упадет мина. И этих двух спасет только чудо. Надолго ли - это уже риторический вопрос", - пишет фонд "Вернись живым", публикуя соответствующее видео.

Также портал Стена информировал о том, что потери наёмников РФ выросли в 3-4 раза за последние месяцы боев на Донбассе.