Нынешнее лето выдалось дождливым. Дожди шли как в июне, так и в июле. Но сырая погода тоже может быть в радость. Именно после дождей в лесах появляются грибы. Сторонники «тихой охоты» уже приготовились к отправке за «товаром».

Известно, что грибы следует собирать не везде. Например, растущие вдоль дорог, могут быть опасными для здоровья, поскольку впитывают канцерогены от выхлопных газов.

Портал Хайзер опубликовал экологически чистые места Украины, где наиболее предпочтительно заниматься «тихой охотой».

Карпаты – “Сколевские бескиды“, Рахов, Перечин

В Карпатах произрастает более 300 видов съедобных грибов. Этому способствуют буковые и хвойные леса. Здесь можно найти также и знаменитый белый гриб.

Грибники могут посетить заповедник “Сколевские бескиды“ на границе Ивано-Франковской и Львовской областей, Стинаво-Оровскую долину на Львовщине, горный хребет Бескид, леса Сколевского района. В Закарпатской области грибными являются Раховский и Перечинский районы.

Житомирщина – Малин и Коростышев

Правда или инет, но как говорят знатоки, в Житомирской области растет наибольшее количество грибов в Украине. Здесь водятся опята, вешенки, сыроежки, подберезовики. Если сильно постараться, то можно найти и белый гриб. Самые богатые грибами места расположены в окрестностях Малина и Коростышева, а также в лесах Житомирского района. А вот на север Житомирщины специалисты ехать не советуют. Хоть грибы там и есть, но из-за близости Чернобыла они могут быть небезопасны. Впрочем, каждый для себя решает сам.

Черкасская область – Трушовцы, Уманка, Городецкое

Еще одно грибное место – Черкасчина. Паломничество грибников сюда начинается в начале осени. Именно тогда сезон “тихой охоты“ открывается в Чигиринском районе, а самые грибные места - в окрестностях сел Трушовцы и Медведевка.

Популярна у грибников и противоположная сторона области – вблизи Умани есть места, где грибы растут очень обильно. Самые «густонаселенные» грибами леса входят в состав Синицко-Паланского лесничества. Тут можнонайти грузди, шампиньоны, лисички, поддубники и белые. Есть даже ориентир – окрестности сел Городецкое и Громы. Еще одно грибное место – в Тальновском районе, возле села Романовка. Здесь собирают маслята, белые, польские грибы, рыжики, зонтики и шампиньоны.

Приднепровье: Царичанка и Петриковка

Несколько беднее в грибном отношении степные регионы страны. Однако и здесь есть на что поохотиться. В Днепропетровской области нужно съездить в район села Гвардейское Новомосковского района, а также посетить окрестности Царичанки, пос. Кировское и Петриковский район. В этих местах растут маслята, зеленушки, подберезовики и очень много опят. А вот белые грибы, к сожалению, встречаются редко.

Сумщина – 200 видов съедобных грибов

Особенность Сумской области в том, что здесь грибы произрастают не только в лесах, но и на лугах в долинах рек. Тут выделяют 50 видов съедобных грибов. А в лесах водятся еще 200 видов.

Самые распространенные из известных грибов на Сумщине, – опята. Их особенно много в Краснопольском и Лебединском районах. Также здесь можно найти и польские грибы, которые любят березовые леса. Больше всего их в Белопольском районе.

Такова карта грибных мест Украины. Следует отметить, что злоупотреблять сбором грибов, варварски вырывая грибницу не стоит. Их нужно собирать, бережно срезая ножку. В противном случае в ближайшее время охотиться будет не на что и придется довольствоваться шампиньонами, выращенными искусственно.

Стена ранее писала, что семья за один поход в лес насобирала 92 кг грибов

Стена также сообщала о том, что в Закарпатье собрали 150 кг грибов за три часа.