Сегодня 18 июля ушла из жизни народная артистка УССР, театральный педагог Валентина Ивановна Зимняя. Ей был 91 год.

О смерти артистки сообщил на своей странице в Facebook ее ученик, актер и телеведущий Вячеслав Соломка.

Вячеслав посвятил актрисе теплые слова: "Моя и наша театральная мама! Валентина Ивановна Зимняя! Великая! Одна из последних великих! Она поверила когда-то в меня и дала дорогу в профессию! Она воспитала более 200 актеров! Сегодня на 92-м году жизни она ушла. Валентина Ивановна, спасибо Вам за все! Ваши уроки и Ваша любовь останутся с нами навсегда".

Отметим, Валентина Зимняя родилась в 1928 году в с. Вишневчик Хмельницкой области. Отец будущей актрисы погиб на войне, а мама работала фельдшером. Да, собственно, и артисткой Валентина Ивановна могла бы не стать. Она сначала пошла по стопам мамы и поступила на медицинский факультет. Но, потом все же решила поступить в Киевский театральный институт и попала в последний набор.

Зимняя окончила вуз в 1950 году, а затем 19 лет прослужила в Черновицком музыкально-драматическом театре. Там же в 1960 году она удостоилась звания «Народная артистка УССР».

Фильмография Валентины Ивановны составляет более 60 картин. Самые известные:"Волчица", "Марианна" (роль Дуни), "Вечерницы" (Явдоха), "День рождения Буржуя" (Потыличиха), "Леди Бомж" (Молочница), "Леший" (Гадалка), "Возвращение Мухтара" (Елизавета Сергеевна).

Валентина Зимняя воспитала многих артистов и режиссеров. В 2011 году артистка стала победительницей Всеукраинской Премии "Женщина III тысячелетия" в номинации "Знаковые фигуры".

Валентина Ивановна Зимняя навсегда останется не только в кинолентах, но и в памяти украинцев.

Стена ранее писала, что погибшего Кузьму хотят оштрафовать через 4 года после ДТП

Стена также сообщала о том, что в РФ произошло ЧП на атомной электростанции.