Ученые рассказали, как пищеварительный тракт человека изменился под влиянием времени.

Пищеварительный тракт современного человек отличается низкими показателями разнообразия микробов. Об этом рассказали ученые Стэнфорда из США, о чем написали российские СМИ. По их мнению, главной причиной серьезный заболеваний ЖКТ современного человека является обеденная кишечная микрофлора.

Сотрудники Медицинской школы при Стэнфордском университете изучали питание оставшихся на планете человеческих племен, живущих вне цивилизации и добывающих еду посредством собирательства и охоты. Эта работа показала, что современные люди, которые питаются совершенно иначе, в значительной мере изменили бактериальный состав своего ЖКТ.

По словам ученых, среднестатистический человек сегодня употребляет слишком мало клетчатки. Например, исследованные ими представители племени Хадза употребляют в среднем по 100 граммов клетчатки. Современные люди едят в среднем, лишь по 15 граммов клетчатки. Они объяснили это изменениями, с которыми столкнулся человек в своем рационе питания. Они происходили на протяжении десяти тысяч лет.

«Волокна — это все, что осталось в нашем тракте от прошлого. Микробам пришлось приспособиться, чтобы переваривать пищу», — рассказали ученые.

Кроме того, учеными было отмечено, что микрофлора ЖКТ современных людей довольно изменчива. У нее есть уникальная способность быстро менять свой состав из-за съеденной пищи. Также на микрофлору могут влиять здоровый образ жизни, прием антибиотиков и различные медицинские манипуляции. Если взять к примеру женщин, то в их список находится кесарево сечение.

Важно отметить, что здоровая микрофлора кишечника - это совокупность разнообразных микроорганизмов, постоянно заселяющих пищеварительный тракт и от патогенов. Именно поэтому она кардинально влияет на здоровье человека, главным образом, на его иммунную систему.

Напомним, что диетолог показала продукты, которые сделают вас успешными и здоровыми.

Как сообщал наш портал, медики назвали самую неуязвимую для рака группу крови.

Также мы писали, что специалисты поделились советами для похудения.