В редких случаях сыпь на теле человека может говорить о развитии рака. Ученые назвали четыре вида таких симптомов.

Об этом сообщает росСМИ.


Новое исследование показывает, что хотя красная шелушащаяся кожа чаще всего говорит о разнообразных аллергических реакциях и дерматитах, в редких случаях подобная сыпь свидетельствует о раке.

По словам ученых, раковая сыпь на коже выглядит очень похожей на ту, что наблюдается при экземе или псориазе, так что ее довольно часто игнорируют. Другими словами, это те же самые шелушащиеся и зудящие фрагменты кожи, которые иногда вызывают жжение и сухость.


Поскольку почти у каждого взрослого человека на теле время от времени появляются какие-то прыщики, покраснения и тому подобные образования, то мы склонны относиться к этому совершенно спокойно. И напрасно, так как в исключительных случаях организм отправляет нам таким образом сигнал, который может спасти нашу жизнь. И важно уметь его вовремя прочитать.


Если сыпь сохраняется дольше, чем любые другие расстройства кожи, если она увеличивается в размерах и изменяется, то это может свидетельствовать о развитии рака. Как правило, подобная сыпь не исчезает после использования специальных средств для наружного применения вроде кремов и лосьонов.

Эксперты Британской ассоциации дерматологов согласны с тем, что сыпь может быть признаком рака, однако они подчеркивают, что это бывает лишь в исключительных случаях: вот разновидности сыпи, на которые, по мнению ученых, следует обращать пристальное внимание.


1. Очаговая красная сыпь, которая начинает шелушиться. Mycosis fungoides является распространенной сыпью у пациентов, которые столкнулись с лимфомой или опухолями лимфатической системы. Это очень опасный рак, так как в этом случае злокачественные клетки путешествуют по кровотоку в любую часть тела. Как правило, сыпь проявляется сразу несколькими участками на теле. Жертвы лимфомы могут столкнуться с Mycosis fungoides, которая внешне проявляет себя как экзема.


2. Крошечные красные точки на коже. Лейкозы, которые обычно начинаются в костном мозге и распространяются по кровотоку, могут проявляться крошечными красными пятнышками на коже, известными как петехии.


3. Красная сыпь на руках или спине. Дерматомиозит вызывает изменения кожи в области ногтевых пластин, он проявляется в виде сыпи с внешней стороны рук, особенно в районе суставов пальцев, а также сыпью на спине, напоминающей платок. Эта сыпь может быть связана с любым типом рака. Нередко она появляется на лице, груди, коленях и локтях.


4. Темные, плотные участки кожи. Acanthosis nigricans представляет собой тёмные утолщенные участки кожи, которые обычно появляются в районе локтей, подмышек, паха и шеи. Само по себе это не расстройство, а признак каких-либо внутренних проблем со здоровьем. Эти участки бывают сухими, грубыми на ощупь и вызывающими зуд. В некоторых случаях они могут свидетельствовать об опухолях.

Напомним, ранее портал писал что молодая девушка спаслась от рака, выпив вина.

Также портал писал про доктор Комаровский рассказал, как уберечься от рака груди.