Сколько времени будут принимать документы от украинцев на оформление субсидии

Остается совсем мало времени до старта отопительного сезона и украинцам уже стоит определиться, смогут ли они самостоятельно оплачивать коммунальные услуги с наступлением холодов. Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, сколько времени ведомство будет принимать документы, сообщает Пенсионный курьер в Facebook.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник объяснил, что те, кто хочет получать помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг, должны подать документы не позже, чем на протяжении двух месяцев с начала отопительного сезона.

Например, если подать документы в ноябре, то помощь придет и за прошлый месяц. А если подать позже указанного срока, тогда субсидию будут насчитывать с месяца подачи заявления.

Это касается, в частности, тех украинцев, которые решили впервые оформить помощь на оплату коммунальных услуг.

Также Музыченко проинформировал, что в связи с объявленным в стране военным положением, тем, кому субсидию назначали ранее, будут автоматически продлевать и на отопительный сезон.

По данным Минсоцполитики, сейчас в Украине таких домохозяйств - 2,5 млн семей.

Если человек не получал субсидию, а в связи с боевыми действиями, был вынужден переехать и теперь решил оформить субсидию, тогда за помощью нужно обращаться на новом месте - подать заявление и декларацию о доходах.

Тем, кто получал субсидию, но переселился, субсидию тоже автоматически должны продлить. Но также такие граждане могут обратиться за субсидией по фактическому месту проживания, то есть там, где она будет оплачивать с помощью субсидии коммунальные услуги.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие изменения ждут украинцев с октября.

Также мы писали, что Кабмин изменил правила получения субсидий и льгот для украинцев.

Напоминаем, что можно ли оформить субсидию должникам по коммунальным услугам.