Одним из важных гормонов у мужчин является тестостерон. Дефицит этого гормона приводит к множеству проблем со здоровьем: это проблемы с потенцией, уменьшение мышечной массы, хрупкость костей, ухудшение памяти и развитие бесплодия.

Об этом сообщает golos.

Ученые рассказали какие признаки проявляются внешне при нехватке тестостерона у мужчин.

Ученые из Каролинского госпиталя в Швеции опровергли тот факт, что всегда было принято считать признаками высокого тестостерона мускулистую фигуру, большое обилие волос на теле мужчины, низкий голос, а у мужчин, которые старше 30 лет, таким признаком считалась плешь на голове.

Ученые рассказали, что частичное облысение в области макушки и лба-это не всегда хорошо. Если у мужчины в роду не было предков с залысинами, тогда ему следует пройти обследование у эндокринолога. Возможно, в его организме пониженный уровень тестостерона.

Также, если у мужчины есть перхоть от которой он не может избавиться ни каким способом, об этом тоже может говорить нехватка гормона в организме.

Еще одним признаком нехватки гормона служит увеличение массы тела, т.е. организм начинает накапливать жир, при этом мышцы теряют свою форму и становятся дряблыми. Когда критическая нехватка гормона-на это указывает растущий живот и уменьшение мышц груди.

Андрологи из Мюнстерской клиники обнаружили, что кроме физических изменений нехватка тестостерона у мужчин приводит к изменению психики. У мужчин появляется раздражительность, присутствуют проблемы со сном и памятью, также могут развиться депрессии.

Напомним, что молочный продукт укрепляет половую систему за счет того, что богат витаминами, минералами, углеводами и полезными жирами. Особенно высоко в сметане содержание витаминов А, В, Е и С. Все они вместе отвечают за выработку тестостерона.

В сметане содержится цинк и йод, которые защищают иммунную систему и осуществляющими профилактику заболеваний простаты. Кальций и магний улучшают кровообращение в органах малого таза, что точно не повредит.

Этот кисломолочный продукт также богат биотином, каротином, которые особенно важны для обеспечения подвижности сперматозоидов, что означает больший шанс оплодотворения яйцеклетки.

Ранее портал писал что ученые советуют мужчинам не принимать горячий душ.

Также портал писал что стало известно, почему у мужчин возникает ночная эрекция.