Покупка спутника полностью окупила себя всего за первые два дня

Покупка "народного спутника" Сергеем Притулой вызвала немало жарких споров в Сети. Многие украинцы поддержали эту идею, немало было и ее противников, а о результатах рассказал глава Минобороны Алексей Резников у себя в Facebook.

Спутник. Фото: скриншот YouTube-видео
Спутник. Фото: скриншот YouTube-видео

Он рассказал о рабочей встрече с Притулой, представителями МО и ГУР МО, в рамках которой обсудили практические результаты проекта со спутниками компании ICEYE. Один спутник полностью работает на нужды ВСУ, а еще почти два десятка привлекаются при необходимости.

Резников подчеркнул, что все ожидания по качественному повышению возможностей украинских войск полностью оправдались.

Наши силы обороны, в первую очередь – бригады ВСУ на протяжении некоторого времени получают данные с этих спутников, после чего специалисты военной разведки МО расшифровывают и прорабатывают их. Всего за первые два дня работы удалось обнаружить свыше 60 единиц замаскированной вражеской техники.

Координаты "скрытой" техники были оперативно переданы для нанесения огневого поражения. В частности, в районе н.п. Крещеновка и Украинка в Херсонской области, а также вблизи Новоселовки Донецкой области. Фактически, только за эти два дня враг потерял бронетехники на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками, но главное – это помогает сохранить жизнь украинских воинов.

Резников отметил, что Украина получила возможность комбинировать данные оптических спутников от партнеров и SAR, что увеличивает способность обнаруживать и наносить поражение русским оккупантам. Спутники с SAR становятся особенно актуальными осенью и зимой, когда плохая погода, облачность или снег, при этом для них нет разницы – день или ночь.

Помимо этого, именно ВСУ определяют, откуда и когда получать нужные данные, причем сведения поступают от аналитиков в боевые подразделения очень быстро. Российским оккупантам будет сложнее скрывать свои намерения, это еще больше усложнит их логистику.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что в правительстве сообщили, кто из украинцев не получит 15 млн грн в случае гибели военнослужащего.

Также сообщалось, что россияне массово бегут от мобилизации – появились видео с границы Казахстана.

Кроме того, советник главы ОП Михаил Подоляк спрогнозировал, когда закончится война в Украине - уже совсем скоро.