Стало известно, сколько средств было выделено для компенсации проживания переселенцев.

Многие украинцы, к сожалению, из-за полномасштабной войны были вынуждены оставить свои дома. Сейчас многие вынужденно перемещенные люди проживают в государственных приютах. Теперь стало известно, сколько средств на компенсацию такой помощи выделило правительство, рассказал представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Выяснилось, что на проживание внутри перемещенных лиц из резервного фонда государственного бюджета было выделено 60 миллионов 574 тысяч 656 гривен. Следует отметить, что эта сумма была выделена за май. То есть речь не идет о текущем месяце.

Эксперт пояснил, что выделенные деньги пойдут на покрытие расходов на проживание переселенцев в учреждениях, предприятиях, учреждениях и организациях государственной и коммунальной формы собственности, учебных заведениях частной формы собственности, в помещениях (зданиях), в которых в условиях военного положения на безвозмездной основе размещались переселенцы .

Следует также напомнить, что граждане, бесплатно разместившие у себя переселенцев, могут получать компенсацию на коммунальные услуги по программе "Убежище". С октября размер этих выплат будет составлять 450 гривен на одного человека. Подать заявку можно в органах социальной защиты: при себе важно иметь все документы заявителя и переселенцев (паспорта, справки ВПЛ, документ о собственности жилья).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, когда можно подать заявление на оформление субсидий.

Также сообщалось, что в Украине увеличились страховые выплаты, появились подробности.

Кроме того, украинцам, содержащим домашних животных, предложили субсидии, что известно.