Кто из украинцев может получить 10 пенсий перед пенсией

Многие украинцы не знают о том, что некоторые категории граждан имеют право получить 10 окладов перед выходом на заслуженный отдых. Эксперты объяснили, кто может получить эти средства, передает "Пенсионный курьер".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

К специалистам обратилась гражданка, у которой 50 лет педагогического стажа. Женщина сообщила, что она уходила на пенсию в прошлом году. В то же время, теперь ей интересно, может ли она получить свои 10 окладов сейчас, если не получила эти средства во время оформления пенсии в 2021 году.

Эксперты подчеркнули, что такая денежная помощь в размере десяти месячных пенсий по состоянию на день ее назначения имеют, в частности, женщины, которые на день достижения пенсионного возраста работали в учреждениях образования государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет и имеющих страховой стаж 30 лет в таких должностях. Также на это имеют право граждане, если они до этого не получали иной пенсии.

"Если все указанные условия выполнены, а помощь в размере десяти пенсий вы не получили, можно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением", – объяснили специалисты.

Следует также отметить, что сейчас пенсионеры, как и другие категории граждан, могут подавать заявки на получение международной помощи. Подать заявление можно через портал "єДопомога". Там украинцы могут попросить о помощи волонтеров: например, если есть необходимость в получении продуктов питания или лекарств.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о непогоде 30 сентября, подробный прогноз от экспертов.

Также сообщалось, что на россии появились партизаны, желающие разрушить российскую армию изнутри, подробности.

Кроме того, украинцам стали предлагать вакансии с зарплатами в размере 80 тысяч гривен, которых ищут специалисты.