Украинцам объяснили, как подавать заявки на выплаты для ВПЛ

В Украине граждане со статусом ВПЛ имеют право на государственные выплаты: 2 тысячи гривен в месяц на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Теперь представители Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснили, как гражданам нужно будет подавать заявки на эту помощь.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что до 30 апреля многие украинцы подавали заявки на государственную помощь через приложение "Действие". Однако из-за некоторых ошибок выплат многие граждане не дождались. Теперь они смогут подать заявки повторно: включая 1 декабря.

Повторную заявку следует подавать к представителям органов социальной защиты населения. Документы можно предоставлять либо лично, либо посредством почты. Важно, что органы социальной защиты населения обязаны принять такую ​​заявку даже в том случае, если у гражданина нет возможности довести отправку заявки до 30 апреля.

В министерстве рекомендуют обращаться на горячие линии в случае возникновения проблем при подаче заявлений или взятии на учет:

  • 15-48 – круглосуточная горячая линия по кризисным вопросам;
  • +38 (096) 078 84 33 – горячая линия для звонков из-за границы и с временно оккупированных территорий WhatsApp/Telegram/Viber;
  • +38 (066) 813 62 39 – горячая линия Уполномоченного по вопросам вынужденно перемещенных лиц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какими будут тарифы на электроэнергию в октябре.

Также сообщалось, что компания "Новая почта" предложила клиентам большие скидки на услуги, появились подробности.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко поделилась с украинцами подробным прогнозом погоды на субботу, 1 октября.