Стало известно, у кого пенсии вырастут до конца 2022 года

В Украине проживает свыше 10 млн пенсионеров, которых волнует, когда и на сколько вырастут пенсии в Украине. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью mind.ua поделилась деталями.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсия у некоторых граждан старшего возраста вырастет с 1 октября.

С увеличением минимальной заработной платы до 6700 грн, у 65 летних граждан, имеющих достаточное количество стажа, станет 2680 грн.

При условии нужного количества стажа у пенсионеров 70 лет и старше размер выплат достигнет 3000 грн. Если стажа меньше за необходимый, а он установлен 30 лет для женщин и 30 лет для мужчин, тогда пенсии вырастут, но не столь существенно.

Помимо этого гражданам от 70 до 75 лет будет доплата в размере 300 грн. Их установили по инициативе президента Украины Владимира Зеленского с 2020 года. Сначала доплаты стали получать пенсионеры от 80 лет, а теперь очередь дошла до 70-летних.

Жолнович назвала в интервью эти выплаты "доплатой за почтенный возраст".

Она объяснила, почему людям постарше платят больше, например старше 80 лет свыше 500, а 70-75 летним будут всего 300 грн.

По словам министра, чем человек старше, тем меньше у него возможностей подзаработать. Жолнович ответила, что и эти доплаты индексируются, поэт ому со временем они становятся больше.

В декабре текущего года повысят прожиточный минимум и от него будет зависеть, сколько будут получать граждане, проживающие на минимальную пенсию.

Граждане, потерявшие трудоспособность, будут получать на 66 грн. больше. С 1 июля минимальная пенсия стала 2027 грн, а будет 2097 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стартовало оформление новой помощи, кто ее сможет оформить.

Также мы писали, что украинцы будут подтверждать стаж по-новому.

Напоминаем, что появились советы, что делать, если неправильно начислили пенсию после покупки стажа.