Украинцам дали советы, как сохранить здоровье во время войны

Уже больше 7 месяцев в Украине длится полномасштабная война, развязанная страной-агрессором. Тревожные новости, переживания, страх за себя и близких не прибавляют молодости, а, наоборот, ускоряют процесс старения, пишет На пенсии.

Лицо. Фото: скриншот YouTube-видео
Лицо. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинские медики пришли к неутешительному выводу - хронический стресс, вызванный войной, ускоряет старение организма.

Терапевт высшей категории Снежана Ляшук дала советы, как в таких непростых условиях сохранить оптимизм и хорошее настроение и избежать преждевременного старения.

Министр здравоохранения Украины Виктор ляшко еще в июле говорил об этом. Украинцы наблюдают за ситуацией на фронте практически в режиме реального времени, а это влияет на психологическое состояние и общее самочувствие человека.

Такое длительное воздействие на психику способно отнять 10-15 лет жизни. То есть украинцы в 45-50 лет могут "догонять" болезни, которые присущи 60-летним.

Более того, через два года вырастет количество украинцев с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Отмечается, что переживания испытывают все, без исключения - люди, находящиеся в оккупации или же те, кто уехал за границу. Просто, как отмечается, они немного отличаются.

Например, беженцам нужно привыкнуть к новым реалиям, впрочем, как и жителям оккупированных территорий.

Иными словами, у всех людей вырабатывается из-за стресса и переживаний гормон адреналин и кортизол, отодвигая остальные потребности на второй план.

Если адреналин выделяется лишь в момент опасности и быстро разрушается, то кортизол в состоянии хронического стресса способен вырабатываться постоянно.

В итоге в организме в дефиците будут другие гормоны, из-за чего и запускается механизм раннего старения - появлению морщин, ухудшению тонуса кожи, выпадению волос, сбоям в работе внутренних органов.

Если ситуацию нет сил изменить, нужно тогда изменить свое отношение к ней. Советы врача следующие:

  • Больше спите, пейте травяные сборы для нормализации сна;
  • Не читайте много новостей о войне;
  • Ежедневно ухаживайте за собой;
  • Делайте утреннюю зарядку;
  • Если есть домашние любимцы, больше времени проводите с ними;
  • Не забывайте принимать лекарства, если их прописал доктор;
  • Не злоупотребляйте алкоголем;
  • Составьте распорядок дня;
  • Выберите себе хобби.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что вырос размер помощи на больничном.

Также мы писали, что стало известно, что будет с ценами на лекарства в октябре.

Напоминаем, что как ВПЛ получить не только продукты, но и лекарства.