Украинцам дали инструкцию, как проверить свой страховой стаж

Не секрет, что от того, будет ли накоплено к 60 годам достаточно страхового стажа, зависит, будет ли назначена пенсия. Поэтому, нужно следить, исправно ли платятся взносы. Сделать это можно на веб портале Пенсионного фонда. Появилась инструкция на facebook-странице ведомства, как это сделать.

Проверка страхового стажа. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка страхового стажа. Фото: скриншот YouTube-видео

С 10 июня 2021 года в Украине начался постепенный переход на электронный учет трудовой деятельности. С этой даты в Украине ввели электронные трудовые книжки.

Они являются цифровым аналогом традиционных бумажных трудовых книжек.

Работодатели застрахованного лица, а также физические лица-предприниматели и самозанятые лица направляли сведения о трудовой деятельности в Пенсионный фонд Украины через веб портал электронных услуг.

После проверки и обработки данных сотрудниками ПФУ и внесением их в Реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования формируется электронный вариант трудовой книжки.

Информация о трудовой деятельности сформирована на основании отчетных данных из персонифицированного учета и содержит следующие реквизиты:

  • Дата записи;
  • Место работы;
  • Тип записи (прием или увольнение с работы);
  • Причины разрыва трудовых отношений и так далее.

Как просмотреть свою электронную трудовую книжку?

  • Войдите в личный кабинет на портале электронный услуг ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), банковской карты (BankID), электронного пенсионного удостоверения либо используя "Дію.Підпис";
  • В левом боковом меню выберите пункт "Электронная трудовая книжка". Если лицо либо страховщик предоставляли отсканированные копии документов о трудовой деятельности, их можно просмотреть во вкладке "Отцифрованная электронная трудовая книжка".

Избегайте рисков повреждения или потери трудовой книжки, оправляйте от сканированные копии на веб портал Пенсионного фонда.

Также дается инструкция, как загрузить отсканированные документы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как оформить пенсию по потере кормильца, если муж погиб на фронте.

Также мы писали, что ПФУ начал выплат пенсий и субсидий за октябрь.

Напоминаем, что некоторым категориям граждан за вредную работу положен льготный стаж.