В Минсоцполитики рассказали, как гражданам получить субсидию

Уже скоро будет начинаться отопительный сезон (приблизительно 15 октября). Ранее представители власти призвали граждан оформлять субсидии на коммунальные услуги. Теперь в Министерстве социальной политики напомнили, как оформить такую ​​государственную помощь.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В Министерстве социальной политики сообщили, что уже перечислено в Пенсионный фонд более 630 миллионов гривен. Эти средства пойдут как раз на выплаты льгот и субсидий на коммунальные услуги. В Минсоцполитики также напомнили, что обратиться по поводу назначения субсидий граждане могут в Пенсионный фонд Украины. Также можно обратиться к:

  • Орган социальной защиты населения (по месту жительства);
  • Уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества;
  • Должностные лица центра предоставления административных услуг.

Кроме того, можно подать заявку на субсидии через портал "Действие". Более того, уже с 1 декабря 2022 года украинцы смогут обращаться за льготами на коммунальные услуги через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины, а также в сервисный центр ПФУ.

"Гражданам, которые уже получают жилищную субсидию, не нужно никуда обращаться. Они и дальше будут получать назначенные субсидии избранным способом - на банковский счет или через почтовое отделение", - отметили в Минсоцполитики.

Важно также помнить, что субсидии могут также отказать. Не окажут помощь на коммунальные услуги, например, гражданам, у которых несколько квартир или автомобилей. Также не смогут получить государственную помощь украинцы, у которых есть депозиты размером выше 100 тысяч гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, из-за чего могут задерживаться соцвыплаты.

Также сообщалось, что эксперты рассказали об угрозах отключения электроэнергии, чем нужно запастись на зиму.

Кроме того, представители власти рассказали, какие страны уже поддержали наше государство на пути вступления в НАТО.