Водителям объяснили, за что могут оштрафовать на дорогах

Чаще всего украинских водителей штрафуют за превышение скорости движения. Однако есть еще немало правил, которые могут наказать. Как выяснилось, штраф можно получить даже за номерной знак, передает информационный портал Стена .

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Номерной знак автомобиля — это важный код, позволяющий правоохранителям установить детали относительно транспортного средства. Кроме того, в случаях аварий или других ситуаций, именно номерной знак помогает найти владельца авто. Поэтому если со знаком что-то не так, можно получить штраф.

В начале 2022 года Кабинет Министров принял решение увеличить штрафы за такое нарушение. Теперь те водители, у которых номерной знак загрязнен или вообще отсутствует, могут получить штраф в размере 850 гривен. Важно учитывать, что загрязненный знак считается в тех случаях, если его не видно с расстояния 20 метров.

В случае, если автомобилист будет наказан за такое нарушение уже второй раз, то повторный штраф будет выше: 1700 гривен. Нарушителя также могут отправить на общественные работы (от 30 до 40 часов), или даже лишить транспортного средства.

Важно напомнить, что по закону Украины также запрещено использовать номерные знаки с техникой 3D. Также вместо знака запрещается вешать таблички с другими символами (например, с именем): в этом случае будет считаться, что номерной знак отсутствует, поскольку нет специально кода транспортного средства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали раздавать дрова на зиму, подробная информация для граждан.

Также сообщалось, что в правительстве сделали важное заявление об отопительном сезоне, следует подготовиться.

Кроме того, эксперты объяснили, какие категории граждан могут выйти на заслуженный отдых раньше.