Украинцам рассказали, что будет, если иметь долг за коммунальные услуги

В Украине во время военного положения многие граждане остались без работы, или столкнулись с другими финансовыми проблемами. В результате могут скапливаться долги за коммунальные услуги. Эксперты рассказали, что будет в таких случаях, сообщает Соцпортал.

Платежка. Фото: YouTube, скрин
Платежка. Фото: YouTube, скрин

Кабинет министров принял решение о запрете взыскания штрафов за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг во время военного положения. Кроме того, запрещается отключать услуги должникам. Поэтому у граждан может быть иллюзия, что в случае долгов ничего не будет. Однако это не совсем так.

Дело в том, что долг за коммунальные платежи в случае неуплаты будет расти. В результате поставщик имеет право обратиться в суд. По словам эксперта по ЖКХ Кристины Нено, дальше за дело могут взяться частные или государственные судебные исполнители. Как следствие, должнику могут арестовать все счета, запретить выезд за границу. Поэтому долги все равно придется заплатить.

Однако сегодня все же многие украинцы имеют долги за коммунальные услуги. Это притом, что тарифы согласно постановлению правительства во время военного положения не изменяются. То есть, сейчас такая ситуация, что немало украинцев не хватает на оплату коммунальных услуг даже по тарифам довоенного времени.

Однако важно отметить, что если у вас есть возможность платить за коммунальные услуги, то стоит это делать. Ведь это также важный вклад в экономику нашего государства в столь непростое время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали раздавать дрова на зиму, подробная информация для граждан.

Также сообщалось, что в правительстве сделали важное заявление об отопительном сезоне, следует подготовиться.

Кроме того, эксперты объяснили, какие категории граждан могут выйти на заслуженный отдых раньше.