Казалось бы, что украинцев сложно чем-то удивить, однако в августе жителей нашей страны ждет множество «сюрпризов», причем не все из них приятны.

Об этом пишет Нyser.

Санкции для "евробляхеров"

Начиная с 22 августа, на территории Украины вступают в силу обновленные правила для владельцев авто на еврономерах, в частности, говорится о сумасшедших штрафах. Он должен был заработать раньше, но его перенесли, а теперь же полиция сможет останавливать и штрафовать владельцев таких авто.

Примечательно, что Владимир Зеленский пообещал избавить "евробляхеров" от столь жестокого наказания, однако нужно понимать, что до формирования парламента ничего предпринять не получится. В то же время Арсен Аваков заявил, что главу нашего государства вводят в заблуждение.

Владельцам таких авто предоставили льготный период для официальной растаможки и заранее предупредили о дальнейшем наказании в случае ее отсутствия, так как ввоз машин без выплаты пошлин является контрабандой. Но при этом обещания главы государства разобраться с проблемой могут привести к тому, что многие украинцы вместо того, чтобы растамаживать свои авто будут и дальше надеяться на какие-то поблажки.

К «евробляхерам» применят следующие виды наказания:

  • вождение авто на еврономерах – 8500 грн.;
  • повторное за год вождение "евробляхи" – 17 000 грн. и запрет на вождение в течение года;
  • если задержал растаможку на срок до 1 суток – 170 грн.;
  • от 1 до 10 суток – 340 грн.;
  • от 10 до 20 суток – 8500 грн.;
  • от 20 до 30 суток – 85 000 грн.;
  • от 30 суток – 170 000 грн.

Снижение стоимости газа

Сколько будет платить за газ население, пока еще не известно, однако для промышленности расценки уже опубликованы – они стали ниже на 7,2-7,5%. В «Нафтогазе» по этому поводу заявили: "Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты. В зависимости от этих показателей, "Нафтогаз" предлагает газ по цене 4640,00–5204,00 грн./тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам)".

За этим должен последовать и пересмотр стоимости голубого топлива для украинцев, и по подсчетам Кабмина, жителям нашей страны расценки должны снизить на 5,5%.

Затяжные выходные

24 августа в Украине празднуется День независимости, по причине чего предшествующий ему день сокращенный. Выходным должен быть праздничный день, но так как он выпадает на субботу, то его перенесут на понедельник – 26 число, поэтому украинцы смогут отдохнуть три дня.

В октябре жителей страны ждет День защитника Украины, который празднуется в понедельник, 14 октября,что даст возможность также отдохнуть три дня.

Изменения в курсе доллара

Предположительно, в августе за доллар попросят 26,5 гривен, при этом специалисты пророчат ему стоимость в диапазоне от 26 до 27,35 грн. Нижняя отметка будет психологическим уровнем, повышающим спрос на валюту среди населения. Эксперт убежден: "Июль традиционно спокойный месяц для валютного рынка. Сезон отпусков и низкой деловой активности. Однако в июле объем ликвидности может сократиться, что приведет к росту волатильности, и спекулятивно рынок будет более уязвим, поскольку небольшой дисбаланс спроса и предложения повлияет на настроения участников рынка. Особенно это проявится в случае неожиданных результатов досрочных парламентских выборов и угрозы для формирования коалиции".

В гривне уверены и инвесторы, приобретающие гривневые ОВГЗ в Украине, реализуя взамен валюту. Лишь за прошлый месяц вложения нерезидентов в облигации возросли на 32% - до 57,2 млрд грн.

Как сообщал портал Стена: новый парламент может создать больше преимуществ для владельцев электрокаров, что должно повысить спрос на такие авто.

Также Стена писала, что представители команды президента Украины Владимира Зеленского заявили, что стоимость голубого топлива предположительно повысится в отопительный сезон.