Не секрет, что банан – это не только вкусно, но и полезно. О пользе для здоровья этих плодов медики говорили неоднократно. Детальную информацию о том, почему нужно употреблять бананы опубликовало издание Хайзер.

Какими полезными веществами богаты бананы

Исследованиями установлено, что в бананах содержатся легкоусваиваемые углеводы, а также глюкоза, фруктоза и сахароза. Более того, плоды насыщены минералами и витаминами.

Распространилось мнение, что от бананов необходимо отказываться во время диеты, так как в их составе находится крахмал. Диетологи утверждают, что делать этого не стоит. В бананах есть яблочная кислота и ферменты, благодаря которым углеводы усваиваются лучше. Кроме того, банан способен помогать организму поддерживать определенный уровень сахара в крови, благодаря чему не грозят приступы бесконтрольного аппетита.

Рекомендую употреблять бананы тем, кто худеет. Плод малокалориен. В 100 г бананов содержится всего 90 ккал, при этом жиров нет вообще.

При употреблении бананов организм получает витамины C и E, а также витамин B6, отвечающий за поддержание уровня глюкозы в крови и помогающий успокоить нервную систему. Благодаря содержащемуся в бананах железу можно поднять уровень гемоглобина в крови.

Кому рекомендовано есть бананы

Особо полезен этот плод людям, которым необходим калий. Из одного банана организм получает около 400 мг калия, который в свою очередь укрепляет сердечную мышцу, нормализует деятельность сердца, борется с повышенным давлением крови.

Полезен банан и людям, страдающим от болей в желудке. Этот плод единственный, который можно есть сырым, не опасаясь вызвать язву или хронический гастрит. Польза бананов также состоит в том, что в нем содержится клетчатка и пектины, которые улучшают работу пищеварения.

Бананы помогают от изжоги

Люди страдающие заболеванием желудка нередко мучаются от изжоги и пьют различные лекарства, снижающие кислотность. Так вот, вместо таблеток и настоек нужно есть бананы.

Плоды нейтрализуют кислоту, благодаря чему изжога быстро проходит. Банан также полезен для людей, страдающих от заболеваний сосудов, заболеваний, которые сопровождаются отеками, заболеваниях почек. Калий из бананов также помогает регулировать водно-солевой обмен, выводит из организма лишнюю жидкость, повышает обеспечение мозга кислородом. Так 1-2 банана в день помогут стать более внимательным и спасут от депрессии.

Банан помогает женщинам страдающим ПМС. Употребление этого фрукта перед критическими днями снижает симптомы ПМС. Банан также включают в число продуктов, которые нужно есть после тренировки.

Стена ранее писала о том, что педиатр Комаровский рассказал о тотальной опасности ремонта в квартире

Стена также сообщала о том, что Комаровский опроверг главный миф о популярном лекарстве