Ученые в окаменелых моллюсках обнаружили десятки таинственных шариков.

Так, в окаменелых моллюсках нашли некие страннности. В частности, десятки крошечных стеклянных шариков, богатых кремнеземом, размером не более нескольких миллиметров. Как правило они формируются под воздействием тепла, к примеру от вулканической или промышленной деятельности. Однако в этом и заключается главная загадка, ведь в формация Тамиам, где нашли этих моллюсок, не было условий для их зарождения, пишет Hyser.

Исследовали стали строить разные гипотезы о происхождении этих шариков и сошлись на мнении, что это мог быть древний метеорит, который врезался в Землю. Со временем, в результате перегрева он покрошился, а затем остыл и затвердел в форме крошечных стеклянных шариков, называемых микротектитами, прежде чем упасть на землю.


Тем не менее, это лишь одна из догадок специалистов. К примеру один из них, Майк Мейер, который изучал их, не стал исключать, что шарики могут быть волконического происхождения. Правда при сравнении он признал, что вероятность этого мала.

Стоит отметить и тот любопытный факт, что все моллюски были найдены в четырех абсолютно разных слоях внутри окаменелого массива. Это доказывает, что они умерли в четыре разных, отстоящих друг от друга периода времени. Но тем не менее, как они зародились еще предстоит выяснять специалистам.

Тем временем, ученые сообщили об опасных бактериях, которые живут на пляже и питаються плотью. Причиной их размножения является глобальное потепление. В особенности стоит предосторигаться от такого вида, как Vibrio vulnificus, эта бактерия может вызвать некротизирующий фасциит, вследствии чего человеку могут ампутировать конечность. Но может все закончится и еще трагичней. На данный момент зафиксировано пять случаев подобного заражения, одному из пятерых людей выжить не удалось.

Напоминаем, археологи рассказали о необычных находках прямиком из будущего.

Также, в Китае ученые наткнулись на "эликсир бессмертия". Его обнаружили в древнем захоронении. Этот напиток часто упоминается в даосских мифах.