В пятницу, 26 июля, появилась информация о том, что якобы Российская Федерация предлагает Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа.

Министр энергетики РФ Александр Новак

Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом пишут РосСМИ. Сообщает Нyser.

Так по словам Новака, действующий контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. При этом, он прокомментировал возможность продления действующего контракта.

"Мы дождемся, когда начнутся трехсторонние консультации, когда будет избрано новое правительство и контрагенты появятся. В целом мы за то, чтобы Украина покупала напрямую газ. Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях", - сказал Новак.

Он добавил, что вопрос корректировок может быть рассмотрен на коммерческих переговорах между компаниями.

Ранее источники Reuters сообщали, что Россия планирует заключить с Украиной краткосрочное соглашение по транзиту, так как новый десятилетний контракт не выгоден Москве.

Еще один источник сказал, что ЕС пригласил представителей Москвы и Киева на новые переговоры по транзиту, которые намечены на 16 сентября.

Любопытно, то что в Нафтогазе отметили, что не получали от российской стороны никаких предложений о заключении краткосрочного контракта.

Исполнительный директор компании Юрий Витренко указывал, что Газпром должен официально ответить на предложение Еврокомиссии по десятилетнему контракту и, в случае если он не принимает это предложение, представить свой вариант.

Ранее Стена информировала, что в конце июня Кабинет министров своим постановлением установил предельные значения тарифов на отопление и поставки горячей воды для населения.

Напоминаем, цена на газ может изменится к отопительному сезону. Так, представители команды президента Украины Владимира Зеленского дали комментарий по этому поводу и уточнили, что стоимость голубого топлива предположительно подорожает в отопительный сезон.

Также, "ПрикарпатЗападтранс" отреагировал на решение по пошлинам на трубопроводное ДТ.

Подписывайтесь на наш Twitter.