В воскресенье, 28 июля, отмечается Всемирный День борьбы с гепатитом, который был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. По этому поводу известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский решил дать совет украинцам и рассказать больше о коварном недуге.

Отметим, вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти.

Так доктор Комаровский сообщил, чем опасны вирусы гепатита и как можно заразится. Об этом он написал на своей страничке в Instagram. Об этом сообщает Нyser.

Комаровский подчеркивает, что никто не застрахован от страшного недуга.

К примеру, гепатит А и Е распространяются из-за низкого уровня пищевой гигиены, небезопасной воды и отсутствия санитарии.

Врач отмечает, что более высокий риск заражения существует в сельской местности. Но им можно заразится повсюду.

Гепатит А и Е, как правило, не вызывает тяжелых последствий, не переходит в хроническую форму.

Также Комаровский назвал 5 эффективных способов защиты от данных вирусов гепатита:

Гепатиты В, С и D, по словам специалиста, наиболее опасны. Если вы посещали стоматолога, были донором крови, то уже находитесь в зоне риска.

Также врач приводит 6 способов защиты:

Отметим, дату 28 июля выбрали в честь дня рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга. Именно он открыл вирус гепатита B и разработал первую вакцину против него. В 1976 году Блумберг за свое открытие получил Нобелевскую премию.

Ранее Стена информировала, что о возможных причинах заболевания гепатитом предупредила главный специалист по инфекционным болезням московского департамента здравоохранения Светлана Сметанина.

Напоминаем, Комаровский рассказал, как правильно следить за детской гигиеной. При этом он развенчал популярный миф о том, что чем чище, тем лучше.

Также, Комаровский на своей странице в Instagram дал советы женщинам, как уберечься от рака груди.