Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Накануне этого дня о возможных причинах заболевания предупредила главный специалист по инфекционным болезням московского департамента здравоохранения Светлана Сметанина.

Основной смысл сообщения заключается в том, чтобы люди были предельно внимательны при посещении салонов красоты, пишет Hyser.

Так, по словам доктора, основная опасность заключается в том, что, если во время сеанса маникюра человек, страдающий гепатитом, получит микротравму, то заражение грозит и другим клиентам. Передается все через загрязненный инструментарий.

"Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий", - сказала Светлана Сметанина.

Кроме того она уточнила, что опасаться стоит таккже ВИЧ-инфекций и грибковых заболеваний.

Оказывается, дезинфицирующие средства, как и обычная вода, вирусов не убивают.

Так, после каждого использования инструменты, ванночки для рук и для ног, подушечка-подкладка должны либо стерилизоваться, либо дезинфицироваться, тоесть в каждом хорошем салоне должно быть специальное оборудование.

"Инструменты должны лежать в крафт-пакете, индикатор на нем должен иметь розовый, бежевый или коричневый цвет. Кроме того, мастера маникюра и тату обязаны работать в перчатках, а пилки для ногтей, пемзы и иглы для татуажа и татуировок – быть одноразовыми", – отмечает врач.

Не менее двух раз в день в помещении должна проходить влажная уборка с применением химикатов, а сотрудник, выполняющий маникюр, в обязательном порядке должен иметь медицинскую книжку.

Несмотря на быстро распространяющиеся шутки в интернете о том, что от салонов требуют стерильности, как в хирургическом кабинете, в Сети можно найти массу форумов, посвященных историям о том, как клиенты заразились теми или иными заболеваниями именно после посещения салонов красоты.

Ранее сообщалось, что в Укране увеличилась задолженность по выплатам материального обеспечения по временной потере трудоспособности, то есть по выплатам больничных. Долг уже составляет 1,452 миллиарда гривен.

Также Стена писала, что ученые предупредили любителей этого продукта о риске заболеть онкологией.