Курс валют в Украине на 26 мая: евро подорожал на 28 копеек, доллар стал дороже на 14 копеек

Национальный банк Украины установил на 26 мая курс валют на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2647.4780 гривны;
  • 100 евро —2961.7336 гривен;
  • 10 рублей — 4.0976 гривен.

Напомним, в последний банковский день на этой неделе, пятницу, 24 мая, курс доллара на межбанковском валютном рынке в продаже снизился на четыре копейки – до 26,348 грн/долл, курс в покупке упал на шесть копеек – до 26,30 грн/долл.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 26 мая:

  • Золото — 339274.31 гривны;
  • Серебро — 3833.55 гривны;
  • Платина — 211268.74 гривен;
  • Палладий — 347084.37 гривен.

Курс валют в Украине на 26 мая

Напомним, глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин сообщил в своем Facebook о работе миссии МВФ в Украине.

Он отметил, что основные требования миссии, которые касаются Национального банка в рамках новой программы с МВФ, — это, в частности, продолжение последовательной монетарной политики с целью снижения инфляции, сохранение независимости в принятии решений, продолжение политики гибкого валютного курса.  По всем указанным параметрам Нацбанк выполняет свои обязательства перед МВФ, — сообщает глава Совета НБУ.

НБУ не раз подчеркивал, что успешная реализация Украиной взятых на себя обязательств по программе Stand-By является во-первых важной предпосылкой сохранения макрофинансовой стабильности, в том числе снижение инфляции, оздоровления всей финансовой, а не только банковской системы, и как следствие экономического  роста. Во-вторых, это позитивный сигнал для участников рынка относительно дальнейшего продвижения в осуществлении реформ в Украине. В-третьих, это — «зеленый свет» для привлечения средств от других инвесторов.

Курс валют в Украине на 26 мая

Моя позиция по этому вопросу является последовательной: мы продолжать и развивать конструктивное сотрудничество с МВФ и мировыми финансовыми организациями — настойчиво отстаивать национальные интересы Украины, не демонстрировать свою неполноценность и повышать значение нашего государства в мировых экономических процессах, — отметил Данилишин.

В этом году мы ожидаем два транша от МВФ на общую сумму 2.5 миллиардов долл США, которые при условии выполнения Украиной взятых на себя обязательств должны поступить в мае-июне и ноябре.

Учитывая, что текущая программа с МВФ завершится в начале 2020 года, уже сейчас важно инициировать новую программу с МВФ, — сказал глава Совета Нацбанка.

Напомним, ранее сообщалось, разгон Верховной Рады и курс доллара: к чему готовиться украинцам. Будет ли доллар по 40 грн.

Как сообщал портал Стена, ограбление на миллион: как у киевлянина отобрали деньги в его собственном подъезде.

Также Стена писала, монетазиция 2019: «Ощадбанк» будет за вас решать, куда девать ваши деньги.