В Украине продолжается рост цен на топливо автомобилей

В последнее время в Украине растет стоимость продуктов первой необходимости, при чем не только продуктов питания, но и автомобильного топлива, в частности, бензина и дизеля. Об этом сообщает информационный портал "AVTOSOTA".

АЗС. Фото: Youtube
АЗС. Фото: Youtube
Youtube

За последние несколько дней преимущественное количество сетей автозаправочных станций повысили стоимость бензина и дизельного топлива. На некоторых заправках топливо резко подорожало на пятьдесят копеек за литр топлива.

Тем не менее, каждая сеть заправок меняет цены в индивидуальном порядке. Поэтому сильнее всего горючее подорожало в сети АЗС "Параллель", как раз там оно и повысилось в цене на 50 копеек за один литр. Таким образом, литр бензина там теперь стоит 26,08 гривен, столько же стоит и литр дизеля. Точно также топливо подорожало и в сети АЗС Route 20.

Не так сильно, на 43 копейки все виды горючего поднялись в цене и в сети SUN OIL. В других сетевых заправках, например, в Motto и "БРСМ-Нафта”, бензин и дизель подорожали на 30 и 20 копеек соответственно.

Расти цены на топливо начали еще с прошлой недели. Эксперты рынка это объясняют изменениями в курсах валют, а именно в том, что в последнее время курс гривны по отношению к доллару и евро начала стремительно снижаться.

Одновременно с тем на ситуацию оказало влияние и изменение стоимости нефти на мировом рынке, она также начала дорожать. За предыдущую неделю нефть выросла в цене на 9 процентов. Стоимость же нефтепродуктов на европейском рынке выросли примерно на 9-10 процентов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что киевских автолюбителей предупредили о том, что у камер автофиксации появились новые функции для выявления нарушений ПДД.

Напомним, ранее сообщалось, что сейчас, когда началась полноценная зима и сцепление с дорогой ухудшилось, водителей предупредили о том, что за "лысую" резину на автомобиле будут выписывать штрафы.

Также "Стена" писала, что многих автолюбителей удивили шпионские фотографии обновленной Lada Niva от "АвтоВАЗа", так как она сильно напоминает японский внедорожник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.