Курс валют в Украине на 27 мая: доллар и евро стремительно пошли вверх, — сообщается на сайте регулятора. Американская валюта стала дороже на 14 копеек, евро — на 28

Национальный банк Украины установил курсы валют на 27 мая курс на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2647.4780 гривны;
  • 100 евро —2961.7336 гривен;
  • 10 рублей — 4.0976 гривен.

Ранее сообщалось, что в  последний банковский день на этой неделе, пятницу, 24 мая, курс доллара на межбанковском валютном рынке в продаже снизился на четыре копейки – до 27,348 грн/долл, курс в покупке упал на шесть копеек – до 27,30 грн/долл.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 27 мая:

  • Золото — 339274.31 гривны;
  • Серебро — 3833.55 гривны;
  • Платина — 211268.74 гривен;
  • Палладий — 347084.37 гривен.

Курс валют в Украине на 27 мая

Напомним, что уже сегодня, 27 мая, международный центральный депозитарий ценных бумаг Clearstream присоединит Украину к своей сети, — об этом сообщается на сайт Нацбанка. Это первый в истории Украины «линк» с международным депозитарием.  Он значительно облегчит доступ иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам, номинированным в гривне.

“Проект по установлению корреспондентских отношений с международным депозитарием Clearstream, начатый Национальным банком три года назад, теперь можно официально считать реализованным.  Упрощение доступа иностранных инвесторов к украинским государственным ценным бумагам будет способствовать долгосрочным инвестициям в гривневые инструменты, снижению потребности государства во внешнем финансировании и соответственно уменьшению ее валютных рисков”, — заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

Национальный банк будет продолжать развивать рынок государственных облигаций. Следующим шагом для увеличения привлекательности ОВГЗ и ликвидности их вторичного рынка, по словам Олега Чурия, должно быть расширение возможности торгов этими инструментами на международных торговых платформах.

Курс валют в Украине на 27 мая

В то же время Правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца, отметил: «Мы очень рады, что наконец последнее значительное препятствие для глобальных инвесторов в украинские облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в национальной валюте отменено. В этом году мы наблюдаем существенный рост спроса иностранных инвесторов на гривневые ОВГЗ. Их портфель  превысил уже 1.5 млрд долларов США и продолжает увеличиваться. С открытием линка Clearstream появился потенциал для еще большего роста доли нерезидентов в украинских ОВГЗ, поскольку она все еще составляет около 5% от общего объема ОВГЗ в обороте, что значительно меньше по сравнению с другими развивающимися странами», — прокомментировал Юрий Буца.

Напомним, ранее сообщалось, коварный план Саудовской Аравии против США: Доллар очень скоро рухнет.

Как сообщал портал Стена, Польша станет одной из самых богатых стран. Германия должна выплатить ти почти триллион долларов.

Также Стена писала, что доллар может побить все рекорды — 60 гривен. Аналитики дали прогноз.