Курс валют в Украине на 1 июня: доллар стал дешевле на 2 копейки, евро подорожал на 3, — об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора

Национальный банк Украины на понедельник, 3 июня установил официальные курсы валют на следующем уровне (курс будет действителен на протяжении выходных — субботы и воскресенья, 1 и 2 июня):

  • 100 долларов США —2685.4695 гривен;
  • 100 евро — 2994.5670 гривен;
  • 10 рублей — 4.1073 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 3 июня:

  • Золото — 348036.85 гривны;
  • Серебро — 3867.08 гривны;
  • Платина — 212420.64 гривен;
  • Палладий — 361195.65 гривен.

На открытии межбанковского валютного рынка в пятницу, 31 мая,  по сравнению с закрытием предыдущей сессии курс доллара в продаже вырос на 3 копейки до 26.98 грн/доллар, курс в покупке — до 26.94 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 9 копеек до 30.05 гривен за евро.

Курс валют в Украине на 1 июня

В обменных пунктах в продаже по сравнению с предыдущим рабочим днем — четвергом, 30 мая, курс доллара вырос на 8 копеек до 26.95 гривен за доллар, в покупке вырос на 8 копеек до 26.68 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 9 копеек до 30.09 гривен за евро.

Напомним, ранее Нацбанк сообщил о том, что банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями. Об этом свидетельствуют результаты свежего «Опроса о системных рисках финансового сектора», проведенного регулятором.

Две трети опрошенных финансовых учреждений оценили состояние сектора как удовлетворительное, еще 21% — как хорошее.

По мнению большинства респондентов, в ближайшие полгода состояние сектора не изменится. 64% опрошенных считают, что на сегодня общий уровень риска в системе средний, а 36% оценили его как высокий.

Курс валют в Украине на 1 июня

В третьем опросе подряд респонденты указали, что наиболее значительный источник риска для финансового сектора — коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы: 57% опрошенных отметили, что это фактор высокого риска, еще 29% считают высоким.

В то же время наибольшая доля опрошенных (32%) считала факторами очень высокого риска политическую и социальную ситуацию в Украине, а также — состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями. Участники опроса подтверждали это также в открытых вопросах, уточняя, что сотрудничество с МВФ критически важно для обеспечения стабильности сектора.

Если сравнить с результатами предыдущего опроса, проведенного в ноябре 2018 года, по мнению респондентов, наиболее риски выросли по факторам политической и социальной ситуации в стране и притока иностранного капитала (прямых инвестиций) в Украине. Самое существенное, по их оценкам, уменьшился риск конкуренции на рынке финансовых услуг, — отмечают в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, государство-банкрот. Не исключено, что в следующем году в Украине объявят дефолт.

Как сообщал портал Стена, доллар по 73 гривны. Вот что придумал Коломойский.

Также Стена писала, что Коломойский призвал Зеленского порвать с МВФ и объявить дефолт: чем это обернется.