О каких доходах нужно сообщить, чтобы получить субсидию

Уже не первый год на помощь украинцам приходит субсидия. Она является единственным способом, чтобы не копить долги, а вовремя и полностью расплачиваться за коммунальные услуги. Теперь же перед ее оформлением нужно декларировать доходы, и не только зарплату.

Деньги. Фото: сайт Стена
Деньги. Фото: сайт Стена

Такой информацией делится Юридический портал.

С каждым годом государственные структуры все больше и тщательнее проверяют доходы субсидиантов. Теперь же, чтобы получить помощь от государства, нужно фиксировать доходы всех членов семьи, которые проживают в доме или квартире.

Также нужно записывать все расходы, которые были направлены на приобретение имущества, товаров или оплату других услуг, сумма которых превышала 50 тысяч гривен, если покупки осуществлялись на протяжении последнего года.

Все проверки направлены на то, чтобы в число субсидиантов не попали те, кто имеет высокие доходы, но тщательно их скрывает. Теперь же для получения субсидии декларировать придется практически все — заработную плату, получение алиментов, реальная сумма оплаты труда, пособие по безработице, стипендия, пенсионные выплаты или социальное пособие.

Также госструктуры должны знать и доходах от сдачи недвижимости, зарплату граждан, которые работают у физических лиц, пособие по временной нетрудоспособности, прибыль от предпринимательской деятельности и другие денежные выплаты, которые лица получают систематически.

Для оформления помощи от государства придется «отчитаться» о доходах военнослужащих (кроме тех, кто находится на срочной службе), заработке учеников и студентов, которые совмещают учебу и при этом работают, доходах, полученных за возмещение вреда, причиненного сотруднику во время исполнения работы, вознаграждения, которые получают внештатные художники, литературные работники, фотокорреспонденты и лицам из фонда авторского гонорара.

И последние доходы, которые должны быть зафиксированы — это те, которые приносит личное крестьянское хозяйство, земельные участки, которые были выделены для выпаса скота, сенокошения, ведения огородничества и конечно же пая, который был выделен при разделе земельных участков.

В текущем году субсидию рассчитывают с учетом доходов всех членов семьи, что прописаны в жилом помещении. Если кто-то из членов семьи не проживает по месту регистрации, субсидию могут назначать не учитывая его доходы.

Основным документом для подобного решения является акт обследования материально-бытовых условий семьи и вывод комиссии при исполкоме. Также можно предъявить справку, которая удостоверяет место регистрации этого члена семьи в другой административно-территориальной единице в связи с работой, командировкой на длительный срок или же учебой, лечением, отбыванием срока.

Недавно Стена рассказывала, что стало известно для какой категории пенсионеров будет повышена пенсия уже в декабре.

Еще на сайте писали о том, что украинцам сообщили о повышении тарифов на газ уже в декабре.

Также Стена сообщала, что в Минфине рассказали как будут проверять субсидиантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)