Владимир Зеленский вместе со своей супругой Еленой принял участие в процессе интронизации нового японского императора.

Украинский глава государства стал первым украинским лидером, который стал непосредственным свидетелем восхождением на трон монарха Страны восходящего Солнца, передает портал Українські новини.

Интронизация Нарухито - это сегодня одна из главных мировых событий. В Токио съехались более двух тысяч гостей из более 180 стран.

Участь Президента України Володимира Зеленського та пані Олени Зеленської у церемонії інтронізації Імператора Японії Нарухіто.

Президент Володимир Зеленський та Перша Леді Олена Зеленська беруть участь в інтронізації японського імператора Нарухіто. Сьогодні це одна з головних світових подій. До Токіо з‘їхалося понад 2000 гостей з більш ніж 180 країн. З новим імператором у Японії почалася нова ера «рейва», що можна перекласти як «гарна гармонія». Нарухіто зійде на 6,5-метровий трон. Традиційна церемонія яскрава і добре продумана. Остання інтронізація японського імператора відбулася 30 років тому. Володимир Зеленський став першим українським Президентом, запрошеним на церемонію. Дивіться пряму трансляцію тут.

Posted by Офіс Президента України on Monday, October 21, 2019

Глава государства будет находиться в Японии с 21 по 24 октября. Зеленский планирует заручиться поддержкой руководства Японского агентства международного развития, а также Японской ассоциации новой экономики, а также деловая встреча произойдет с членами японской парламентской Ассоциации дружбы с Украиной, где будут подняты вопросы партнерских отношений. Также, ряд экономических вопросов, которые касаются обеих стран, будут подняты на встрече с японскими представителями бизнес структур. Также украинскому Президенту предстоит ряд двусторонних встреч президента Украины и лидеров зарубежных стран.

Елена Зеленская, вторая половинка Президента Украины сопровождает его в ходе рабочего визита.

Император Японии является главой императорской семьи и главой государства Японии. В соответствии с конституцией 1947 года он определяется как «символ государства и единства народа». Исторически он также является высшим авторитетом синтоистской религии. На японском языке императора называют Tennō, буквально «небесный суверен». На английском языке использование термина Микадо для Императора было когда-то распространенным, но теперь считается устаревшим.

В настоящее время император Японии является единственным главой государства в мире с английским названием «император». Императорский Дом Японии является старейшим монархическим домом в мире. Исторические корни императоров лежат в конце периода Кофун в 3-6 веках нашей эры, но согласно традиционному описанию Кодзики и Нихон Шоки (завершено в 720 г.), Япония была основана в 660 г. до н.э. императором Джимму. , который, как говорили, был прямым потомком богини солнца Аматерасу. Нарухито - нынешний Император Японии. Он вступил в Трон Хризантемы после отречения своего отца, ныне Заслуженного Императора Акихито 1 мая 2019 года в полночь JST.

Напомним, ранее потрал "Стена" сообщал, что в среду, 23 октября в Токио запланирована встреча президента Украины Владимира Зеленского с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В пресс-службе президента Германии заявили, что "это будет общее обсуждение текущей политической ситуации и развития отношений".
Также, "Стена" писала, что мэр Кива Виталий Кличко подал в административный суд иск на руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Кличко просит суд признать его увольнение незаконным. Мэр Киева утверждает, что согласно Конституции Украины, у Офиса президента нет полномочий в снятии и назначении главы КГГА и принятии других кадровых перестановок.