Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков на официальной встрече с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич заявил о готовности Украины к диалогу с ПАСЕ. Об этом сообщают Вести-UA.

Дмитрий Разумков также отметил, что Украина не совсем понимает ситуацию с полномочиями своей делегации. Как заявил предселатель Верховной Рады, представители Украины не готовы к компромиссам с совестью, территориальной целостностью и достоинством людей. "Практически все страны мира понимают, что часть территорий, как на Донбассе, так и в Крыму, – это украинские территории. Я понимаю, что механизмы возврата этих территорий будут отличаться, но и там, и там находится самая большая ценность нашего государства – люди", – высказался спикер Верховной Рады.

Также Дмитрий Разумков поспешил напомнить о невозможности возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Спикером рады была озвучена благодарность Пейчинович-Бурич за стойкую позицию в защите прав человека.

Разумков рассказал о позиции группы "Балтик +", созданной Парламентской Ассамблеей Совета Европы как реакцией на безусловное возвращение РФ в ассамблею нескольких национальных делегаций. Созданная группа избегает деструктивной позиции в Совете Европы.

"Мы настроены отстаивать те базовые принципы и ценности, которые были заложены при создании этой организации. Потому что принципы демократии и свободы, прав человека ключевые как для Европы, так и для Украины", – заявил Дмитрий Разумков.

Ранее "Стена" писала, что Украина столкнется с серьезными проблемами в случае непродления контракта с РФ на транзит газа через украинскую территорию, срок действия которого заканчивается 1 января 2020 года

Стоит напомнить, что Александр Лукашенко обратился к своим подопечным с призывом стать на защиту безопасности страны, которая находится на положении надежного военно-политического союзника Российской Федерации и, в то же время, преследует политику доверия со своими соседями, а также с государствами, составляющими военно-политический блок НАТО.