Телеграм-канал Резидент сообщает, что согласно информации инсайда из Офиса президента, руководство России дало согласие на проведение саммита «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря.

Лидеры нормандской четверки встретятся в декабре

Источник сообщает, что помощник президента РФ Юрий Ушаков пока утверждает, что дата еще не согласована, но на это не стоит обращать внимания.

Утверждается, что руководству России необходимо объяснить своим гражданам причину, по которой Владимир Путин согласился на встречу. По информации источника, ради этого в российских СМИ начнут крутить сюжеты о роли президента России.

Возврат кораблей, захваченных в Керченском проливе, тоже произошел неспроста. Инсайд поделился, что сделано это было ради перехвата информационной повестки для Европы. Сообщается, что после разведения сил в Петровском и Золотом, инициатива по мирному урегулированию перешла на сторону Украины, в то время как Россия отказывалась от проведения встречи лидеров стран «нормандской четверки». Именно по этому, считает источник, захваченные корабли были возвращены Украине.

Все попытки России навязать Украине новые дополнительные условия не увенчались успехом, а лидеры Германии и Франции поддержали президента Зеленского.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что дата проведения саммита «нормандской четверки» запланирована на 9 декабря. В данный момент, сказал Песков, проходит завершающий этап подготовки к переговорам.

Ранее мы писали о том, что будет обсуждаться 9 декабря в Париже на встрече лидеров стран «нормандской четверки». Главными темами для обсуждения станут вопросы обеспечения безопасности для дальнейшего проведения разведения сил и средств на Донбассе и придание ЛДНР особого статуса. Также обсуждаться будет тема выборов на территориях самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Также мы писали о том, что, по словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, в его ведомстве существует несколько вариантов с планами действий на случай, если реализация минских соглашений прекратится или будет неплодотворной. На первом месте – проведение операции по поддержанию мира, не предусмотренной минскими договоренностями. Если ее не удастся реализовать (например, если Россия блокирует решение Совбеза ООН), будут рассматриваться другие варианты решения.