Партия Демократов США опубликовала новые материалы, свидетельствующие о том, что республиканец Девин Нуньес, член Комитета Конгресса по разведке причастен к слежке за бывшим послом США в Украине Мари Йованович. Свидетельства предоставил партнер адвоката Дональда Трампа, бизнесмен украинского происхождения Лев Парнас. Об этом сообщает Обозреватель.

Трамп, фото: ITC
Трамп, фото: ITC
Трамп, фото: ITC

Новые документы и свидетельства подтверждают заявления Парнаса, который утверждал, что официальные лица США побуждали официальный Киев к расследованию деятельности в Украине главного конкурента Трампа на выборах Джо Байдена и его сына.

Часть из документов – скриншоты переписок, касающиеся слежки за Йованович. Они содержат, в частности, переписку кандидата в конгрессмены от республиканцев Роберта Хайда, переписывающегося с контактом с бельгийским номером, который описывает слежку за бывшим американским послом в Украине. Вероятнее всего, Хайд поделился изображениями с Парнасом, после чего он предоставил их следователям.

Контакт с номером из Бельгии отправил сообщение с официальной фотографией Йованович, сопроводив написанное текстом о том, что его контакты ведут проверку. Далее с бельгийского номера приходят сообщения о ходе слежки. Обнародованные документы свидетельствуют также о том, что Парнас и несколько других лиц, связанных с американским президентом, проводили встречи с высокопоставленными украинскими чиновниками, проводили встречи в отеле Trump International, участником встреч был и адвокат Трампа Джулиани.

Ранее мы писали о том, что судебное разбирательство касательно импичмента Трампа начались в Сенате США 16 января. Президент США заявил, что рассчитывает на быстрое завершение слушаний. В своем аккаунте в Твиттер Дональд Трамп указал, что процедура импичмента против него начата за «идеальный разговор по телефону», имея в виду, вероятнее всего, переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также мы писали о том, что согласно информации украинского посла в США Владимира Ельченко, в данный момент идет подготовка визита президента Владимира Зеленского в США для переговоров с главой Америки Дональдом Трампом.