Сразу после инаугурации во время торжественного выступления в Верховной Раде президент Владимир Зеленский упомянул о проблемах нынешнего правительства, намекнув на главу Кабмина Владимира Гройсмана. К слову, во время речи Зеленского в Раде присутствовали зарубежные президенты, депутаты, иностранные гости, экс-президенты Украины.

«Бесспорно, у нас есть масса проблем, которые гнетут украинцев — это огромные цены, несуществующие рабочие места, это медицина, об улучшении которой говорят те, кто никогда не лежал с ребенком в обычной больнице. Это мифические украинские дороги, которые ремонтируются и строятся в чьей-то бурной фантазии», — заявил Зеленский.

После этого зал взорвался аплодисментами.


«Разрешите мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным президентом: правительство не решает наших проблем — правительство и является нашей проблемой. Это просто цитата. И я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и рассказывает, что ничего нельзя сделать. Это не правда — все вы можете. Вы можете взять лист бумаги и ручку, освободив свои места тем, кто будет думать о других поколениях, а не о других выборах. Я думаю люди это оценят», — заявил Зеленский.

Как сообщал портал Стена, Зеленский во время своего торжественного выступления в Верховной Раде заткнул рот лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, который пытался перебить выступление.

Так, во время выступления Зеленский начал говорить о том, что украинцы должны объединиться ради окончания войны на Донбассе. Президент, вспоминая жителей Донбасса и пленных, а так же жителей Крыма, перешел на русский язык. В это время Ляшко закричал «они понимают украинский язык!!!».

На это Зеленский ответил коротко: «спасибо, господин Ляшко за то, что вы до сих пор продолжаете делить людей».

После этих слов зал взорвался аплодисментами. «Украинец — это не в паспорте. Украинец — это в сердце», — добавил Зеленский.

Премьера насмешила ремарка Зеленского о дорогах

Как сообщал портал Стена, в понедельник, 20 мая, после церемонии инаугурации в Верховной Раде новым президентом Украины стал Владимир Зеленский. Он принес присягу в здании парламента на торжественном заседании.

Официальную часть посвящения Владимира Зеленского в президенты провела глава Конституционного суда Украины Наталия Шаптала. Она пригласила на трибуну новоизбранного президента, вручила ему текст присяги украинскому народу, определенный Конституцией Украины.