Экс-президент Украины Петр Порошенко убежден, что Владимир Зеленский на посту президента нарушил Конституцию Украины

Об этом он сказал во время обращения к журналистам, сообщает Украинская правда.

«Это естественное желание президента Украины иметь большинство в Верховной Раде… Верховную Раду можно распускать не тогда, когда захочется президенту, даже если это для него нужно, а тогда, когда есть исчерпывающий перечень оснований для таких действий президента», — сказал он.

Порошенко напомнил, что в Конституции есть два условия: отсутствие коалиции и невозможность роспуска Рады за 6 месяцев до окончания срока полномочий нового парламента.

«К сожалению, Конституция не была соблюдена. Мы видим, что начала деятельность команда (Зеленского — ред.) с нарушением Конституции. Это точно не может не вызывать беспокойства», — сказал Порошенко, добавив, что его команда несмотря на все готова к выборам.

Порошенко также рассказал, что в ближайшее время проведет съезд партии в котором проведут «серьезный ребрендинг» и обновление партийного списка.

«То, что сегодня происходило в Верховной Раде, когда втихаря, в очень ускоренным темпом пытались изменить избирательное законодательство, причем изменить его в пользу закрытых списков, изменить его для того, чтобы проходили никому неизвестные секретарши, водители, охранники, — это точно не является избирательной реформой и точно не является тем, чего требует Украина», — сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что новому украинскому президенту Владимиру Зеленскому президентское кресло показалось неудобным, и он рассказал, что желает как можно скорее переехать из администрации главы государства.

Напомним, что портал «Стена» сообщал, что 22 мая четыре депутата вышли из фракции «Блок Петра Порошенко»в Верховной Раде Украины. Это — Светлана Залищук, Аркадий Корнацкий, Сергей Лещенко и Мустафа Найем.