Президент Украины Владимир Зеленский ведет активную работу над тем, чтобы активизировать переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Вадим Пристайко, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы только что несколько часов говорили с президентом о том, каким образом можно сдвинуть процесс, который застрял на мертвой точке: «Минск», все процессы, включая миротворческий, Трехстороннюю контактную группу, «нормандский формат, телефонные переговоры лидеров (речь идёт о разговоре президента Франции, канцлера Германии и президента России – ред.)», и которые состоятся в ближайшее время», — сказал он.

Пристайко отметил, что украинская сторона сейчас хочет узнать о результатах телефонного разговора Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель, и будем планировать свои дальнейшие шаги.

Также Пристайко рассказал, что курс Украины на сближение с НАТО закреплен в Конституции, и его поддерживает большинство населения страны.

«Курс на НАТО зафиксировано в украинской Конституции, и его разделяет не менее половины населения Украины. И большинство нашего парламента. Я думаю, это всем понятно», — сказал он.

Пристайко отметил, что ЕС и НАТО — это «те партнеры, без которых Украина не выживет».

Кроме того, отметим, что президент Владимир Зеленский назначил посла Украины при НАТО Вадима Пристайко заместителем главы Администрации президента.

Соответствующий указ №317 от 22 мая обнародован на сайте главы государства. «Назначить Пристайко Вадима Владимировича заместителем главы Администрации президента Украины», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что новому украинскому президенту Владимиру Зеленскому президентское кресло показалось неудобным, и он рассказал, что желает как можно скорее переехать из администрации главы государства.

Напомним, что портал «Стена» сообщал, что экс-президент Украины Петр Порошенко убежден, что Владимир Зеленский на посту президента нарушил Конституцию Украины.