В четверг, 23 мая, украинский президент Владимир Зеленский провел первую встречу, как глава государства, с волонтерами, в ходе которой обсудил и инициативу проведения референдума о том, как достичь мирных договоренностей с Россией. Она привела к появлению резкой критики в адрес президента среди украинцев.

Об этом сообщают Факты.

Встреча состоялась после того, как под Администрацией президента Украины прошла акция. По сообщению волонтера Тима Златкина, на встрече Зеленский подчеркнул, что «хочет остановить огонь» и что референдум по переговорам с Россией необходимо понимать, как «опрос населения», а не законодательную инициативу. Помимо этого приняли решение о создании большой рабочей группе для «регулярного диалога с волонтерами и общественностью».

Златкин также опубликовал позицию Зеленского в тезисах:

  1. Про переговоры с агрессором — тема дискуссии и даже кадровая, поскольку дело касается глав рабочих групп по Минску
  2. Референдум воспринимать НЕ законодательной инициативой, а шота типа опроса населения. Как это привести к правовой черте лично я понятия не имею. Поскольку заметил Александр Шульман, термин «Референдум» предполагает вынесение окончательного решения на уровне Закона, а опрос предполагает сбор информации.
  3. «Я хочу, шоб зупинити вогонь» — прямая речь Зеленского, мой ответ: «мы хотим победы в войне, поскольку, когда начинается риторика о прекращении огня — на наши головы летит много железа на Донбассе»
  4. Создаётся большая рабочая группа регулярного диалога с волонтёрами и общественностью.
  5. Ни пяди украинской земли не сдавать агрессору.

В завершение он написал, что интересно будет узнать мнение по этому поводу Богдана.

Как сообщал портал Стена: сюжет из фильма «Слуга народа», в котором Зеленский расстреливает парламент, вызвал нешуточный скандал в Болгарии.

Также Стена писала, что в Администрации президента подыскали кандидатуру на должность главы Службы внешней разведки.