Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко устроила скандал из-за кадровых назначений президента Владимира Зеленского. Об этом пишет Вголос.

Так, депутат отметила, что среди ставленников нового гаранта нет ни одной женщины, а в Верховной Раде и правительстве страны всего 12% представительниц «слабого пола»

По её словам, на это обратила внимание не только она, но и делегация членов риксдага Швеции, которые прибыли в Украину с рабочим визитом.

Именно с ними вице-спикер обсуждала возможности введения гендерных квот в Украине.

«Шведские коллеги сегодня очень удивились, что среди кадровых назначений нового президента — ни одной женщины. Обсуждали с ними гендерные квоты, которые обязательно нужно вводить, возможно, как временный механизм для увеличения количества женщин во власти и политике», — сообщила Геращенко на своей странице в Facebook.

Напомним, накануне заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которую президент Владимир Зеленский назначил на должность заместителя главы Администрации Президента, отказалась от новой должности.

Ранее, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко попала в скандальную ситуацию с украшениями в зале парламента. Ее во время выступления лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко журналисты засняли в укромном месте за примеркой браслета.

Также Стена писала, что петиция «За отставку Президента Украины Владимира Зеленского», которая появилась на странице электронных петиций официального интернет-представительства Президента Украины только 22 мая, за сутки набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.