Экс-заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил о регистрации в Госбюро расследований третьего заявления о возможном совершении бывшим президентом Петром Порошенко преступлений. Так в этот раз Портнов утверждает, что бывший глава государства Петр Порошенко нарушил законы при покупке телеканала «Прямой».

Об этом Андрей Портнов написал в своем Telegram-канале, информирует УНИАН.

«Зарегистрировал в Государственном бюро расследований третье заявление об отмывании средств, легализации незаконных доходов и неуплате налогов бывшим Президентом Порошенко, который в составе организованной преступной группы завладел телеканалом «Прямой», оформив его на оффшорную компанию, фиктивно принадлежавшую бывшему члену Партии Регионов Макеенко», — сообщил Портнов.

Вместе с тем он сообщил, что «ГБР зарегистрировало новое уголовное производство и начало расследование по факту легализации Порошенко преступных доходов при офшорных манипуляциях на сумму 300 млн долларов США по сделке продажи завода «Кузни на Рыбальском».

Ранее «Стена» информировала о том, что Портнов рассказал о новых уголовных делах в отношении Порошенко.

Напоминаем, что украинский юрист и экс-замглавы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал, что во время допроса в ГПУ заявил о роли главы Департамента специальных расследований Сергея Горбатюка и руководства Генеральной прокуратуры в сокрытии массовых убийств на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году.

Также, Андрей Портнов сразу по приезду в Украину объявил, что собирается подавать заявления в ГБР и НАБУ на преступления Порошенко и его команды.