Президенту Украины Владимиру Зеленскому надо быть тем, кто несет перемены в Украину

Об этом в интервью «Хвиле» заявил политический консультант Михаил Чаплыга.

Комментируя утверждение журналиста о том, что «если ты не влияешь на судебную систему, то судебная система влияет на тебя», Чаплыга ответил следующее: «Да. В любом случае, тебе надо, ты не можешь быть чистым, ну никак, ты должен замазать руки».

«Но должен ли это он мазать руки? Потому что когда он лично это начнёт делать, он потеряет… Нельзя быть одной рукой в г*вне, а другой указывать в светлое будущее. Вот ему надо быть тем, кто несет перемены, ему нужно сохранять себя, личную свою легитимность тем, что он остаётся символом перемен», — сказал он.

Чаплыга также убежден, что Зеленскому «надо быть символом. Для того чтобы никто не уничтожил этот символ, вокруг этого символа должно быть кольцо из отборнейших наёмников, скажем так, которые в данном случае служат – не важно – рационально, прагматично, может быть за деньги, может быть за какой-то интерес. За что – плевать. Они служат в кольце, охраняя вот эту интенцию, светлую и добрую. Потому что святые не выстоят, их вырежут первыми».

Также Чаплыга заявил, что Зеленский должен продолжать называть вещи своими именами. Разбить вот это вот лицемерие.

«Знаешь, вот эти вот Парубии… Знаешь, я получал кайф, животный кайф, знаешь, глядя вот на эти вот корчи системы, да. Він мав зайти в Раду, це ж приїхали цілі міністри, там такі високі делегації, він узяв наплював їм у душу тим, що сказав пустопорожню високу яку то речь, гопака їм не станцював. А вони ж приїхали, треба було їх напоїть, нагодувать, розказати їм високопарну речь. А он взял и сказал простыми словами то, что в принципе ждали все и понимают все. Правильные, нормальные, быстрые, прагматичные вещи», — говорит он.

По словам Чаплыги, Зеленский сломал это всё.

«И вдруг эта вся система понимает, а ведь если назвать вещи своими именами и разрушить лицемерие, то голож*пость этой всей лицемерной братии будет очевидна. Они, вот эти корчи от того, что на его фоне видна их вот эта голож*пость, напыщенность. Как говорила Раневская, под каждым пышным хвостом павлина прячется банальная куриная ж*па. Так вот, их банальные куриные ж*пы стали видны, понимаешь», — говорит он журналисту.

И первая ж*па это стала у Ляшко, говорит Чаплыга, потому что он попал ненароком по этот, и дальше началась трагедия непрофессионального комика на фоне профессионального, который стал президентом. Ну эти попытки вчерашние. Это ни о чём. Это корчи, это реально корчи.

«Но вот что он начал делать. Является ли Богдан хорошим решением? Скажу так – тактически на данном этапе из того что есть, наверное да. На будущее, думаю нет. Он назначил первым замом своего человека, которому он доверяет. Почему? Это правильно. Потому что Богдан как глава АП будет нарезать сферы полномочий для замов. Даже не нужно давать ЦУ конкретным замам, влиять на них, вот замов там тоже поназначали. Управлять замами можно путём перераспределения их полномочий», — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что  под администрацией президента Владимира Зеленского собралась толпа протестующих, которые требовали отменить некоторые указы, изданные накануне. Протестующие считают, что распускать Верховную Раду – неконституционное решение, ведь в парламенте нет коалиции.
Также Стена писала, что в Киеве под офисом кандидата в президенты Владимира Зеленского 9 апреля на акцию собралась большая группа людей. Видео с места событий обнародовали на странице «Команды Зеленского» в Facebook. По предварительной оценке, участие в митинге приняли несколько сотен людей.