По заявлению депутата из БПП Владимира Арьева, Андрей Портнов спровоцировал юридическое преследование Порошенка с целью отвлечь внимание от собственных грехов.

Об этом сообщает lb.ua.

Арьев напомнил, что относительно Портнова украинские правоохранители расследовали уголовное производство по статье «госизмена», добавляя, что Генпрокуратура разыскивала его, чтобы привлечь за преступления против Майдана в 2014 году.

«Портнов фигурировал в перехватах аудиозаписей переговоров близкого к Путину российского деятеля Сергея Глазьева с крымскими сепаратистами. Портнов это человек, который теперь угрожает украинским патриотам и активистам, — заявил Арьев, видимо забывая, что НАБУ и САП закрыли расследования в отношении Андрея Владимировича.

Но Арьев считает, что Портнов подал заявление касательно захвата украинских моряков в первую очередь не случайно, упуская факт, что это чуть ли не самый первый вопрос, который волнует наших граждан.

«Представление Портнова против Порошенко в этом деле абсолютно полностью совпадало с позицией Российской Федерации, которую она выражала на суде… Другие дела — они являются прикрытием для основной цели. Это дискредитация всего того, что было сделано для защиты и утверждения Украины за последние пять лет», — отметил Арьев.

Напомним о чем говорится в первом заявлении Портнова:

«Данные действия Петра Порошенко были направлены на умышленное совершение провокации агрессивных и прогнозированных действий российских военных во время напряженной ситуации и причинению потерь ВМС ВСУ».

«На сегодняшний день прослеживаются определенные звенья: Портнов является, по признанию олигарха Игоря Коломойского, его давним партнером, Коломойский является бизнес-партнером нынешнего президента Владимира Зеленского. У меня возникает вопрос: в этой схеме может быть и новоизбранный президент?», — спросил Арьев, намекая на то, что избранный президент может действовать в интересах РФ.

«Все это делается для того, чтобы в течение предвыборной кампании дискредитировать Украину и украинцев. Дискредитировать достижения, которые были за последние годы. Дискредитировать людей, которые защищали Украину», — резюмирует депутат.

Напомним, Портнов хочет сам «мочить» Порошенко: Нужно сосредоточиться только на самых позорных, грязных и бесспорных преступлениях.

Также Стена ранее сообщала о том, что Портнов рассказал о новых уголовных делах в отношении Порошенко: офшоры, участие в ОПГ