Голосование перед внеочередными выборами в парламент за отставку украинского премьер-министра Владимира Гройсмана и состав Кабинета министров Украины в четверг, 30 мая, под угрозой. В частности, все может закончиться банальной нехваткой народных избранников в сессионном зале.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на слова нардепа Вадима Денисенко.

Денисенко заявил:

«Большинство фракций еще не сделали ни одного заявления, будут ли они голосовать за отставку Кабмина. Гройсман написал заявление об отставке. Но пока я не вижу сегодня физически 226 депутатов. Будет ли в четверг 226 человек? Я даже не могу представить себе. Многие депутаты уже работают в избирательных округах«.

Заместитель главы комитета по вопросам правовой политики Леонид Емец тоже волнуется, что недостаточное количество депутатов может повлечь за собой нехватку голосов за отставку. При этом он отметил, что все депутаты поддерживают отставку.

Стоит напомнить, что Кабмин на этой неделе не будет собираться на заседания, что связано с возможным голосованием за отставку премьер-министра Владимира Гройсмана на пленарном заседании Рады в четверг, 30 мая. Заявление Гройсмана об отставке было зарегистрировано в Раде на прошлой неделе. Одновременно с ним он потребовал у Зеленского предложить новую кандидатуру премьера, а также правительства, с которым будет работать.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до проведения голосования можно решить ряд важных политических вопросов, если правительство, парламент и президент Владимир Зеленский объединят усилия.

Как сообщал портал Стена: НАБУ открыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением чиновниками Министерства образования и науки при внесении информации о получении образования действующим премьер-министром Владимиром Гройсманом.